Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 161-180 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
Los 5161 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.24 g. Schweizer Medaillen 575. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5162 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 36.05 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5163 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 38 mm. 22.46 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5164 1
Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln. 0.49 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 5165 1

Schilling o. J. (bis 1529), Freiburg. Lot von 3 Exemplaren. MCV 17a. HMZ 2-245b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5166 1

Dreier o. J. (kurz nach 1450), Freiburg. Grosses, gotisches F. Rv. Gabelkreuz. 0.61 g. HMZ 2-248a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5167 1

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.49 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 5168 1

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.55 g. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Aus Fassung / Ex mount.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5169 1

Schilling 1515, Freiburg. 1.23 g. MCV 17b. HMZ 2-245c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5170 1

Guldiner o. J. (1519-1547), Fribourg. Münzmeister Hans Jorand (1519-1547). 28.19 g. HMZ 2-256a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 5171 1

Dicken o. J. Freiburg. Variante ohne Ringel/Punkte seitlich der Burg. 9.51 g. HMZ 2-257a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5172 1

Batzen 1561, Freiburg. Mindere Jahreszahl 61 am Ende der Rückseitenumschrift. 2.83 g. HMZ 2-259c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gebogen / Slightly bent.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 5173 1

Dicken 1608, Freiburg. 9.00 g. D.T. 1259. HMZ 2-265b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 5174 1

Halbdicken 1635, Freiburg. 4.92 g. D.T. 1262. HMZ 2-267d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5175 1

10 Kreuzer 1709, Freiburg. 2.31 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5176 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte F ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. 4.32 g. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5177 1

10 Batzen 1811, Freiburg. 7.58 g. D.T. 105. HMZ 2-284a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5178 1

Halbbatzen 1811, Freiburg. 2.00 g. D.T. 116b. HMZ 2-287c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5179 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.88 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5180 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 161-180 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74