Georg als Herzog, 1500-1539. Taler 1530, Annaberg. 28.92 g. Keilitz 107.Dav. 9785. Sehr schön / Very fine. Graffito im Avers / Graffito on obverse.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541. Taler 1540, Annaberg. 28.79 g. Keilitz 152. Dav. 9728. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Moritz, 1547-1553. Taler 1547, Freiberg. 28.88 g. Keilitz/Kahnt 5. Dav. 9786. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gutes Portrait / Nice portrait.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Christian I. 1586-1591. Taler 1591, Dresden. Auf den Tod des Kurfürsten. 29.11 g. Keilitz/Kahnt 163. Dav. 9818. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1601, Dresden. 28.85 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 7557. Sehr schön / Very fine. Unregelmässige Patina / Irregular patina.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1624, Dresden. 29.05 g. Clauss/Kahnt 156. Dav. 7601. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1859, Dresden. 36.95 g. Kahnt 475. Thun 338. Dav. 889. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1859, Dresden. 36.98 g. Kahnt 475. Thun 338. Dav. 889. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1859, Dresden. 18.53 g. Kahnt 463. Thun 339. Dav. 890. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1860 B, Dresden. Ausbeute. 18.51 g. Kahnt 465. Thun 342 B. Dav. 892. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ernst I. 1826-1844. Doppelter Vereinstaler 1843 G, Dresden. 37.07 g. Kahnt 492. Thun 362. Dav. 819. Nur 5'350 Exemplare geprägt / Only 5'350 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1675-1691. Silbermedaille 1691. Satirische Medaille. Stempel von C. Wermuth. Die Tochter Zion mit dem Anker der Hoffnung unter einem Unwetter des Trübsals mit der Geduld des Lämmlein Gottes als Anspielung auf das 1000-jährige Reich. Rv. Der Prophet Jonas unter seinem Kürbisbaum vor der Stadt Ninive. 34.5 mm. 14.11 g. Wohlfahrt 91 014. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm IV. 1640-1662. 1/2 Dukat 1654, Weimar. 1.71 g. Koppe 310. Fr. 3021. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1787-1860. Doppelter Vereinstaler 1857 B, Hannover. 37.02 g. Kahnt 526. Thun 388. Dav. 908. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Christian IV. 1588-1648. Speciestaler 1623, Glückstadt. 28.88 g. Lange 34 a. Hede 156. Sieg 183.1. Dav. 3668. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Insel Fehmarn. Goldmedaille 1932. Spende für die Opfer der bei Fehmarn gesunkenen Niobe. Stempel von O. Glöckler. Die Niobe im Meer. Rv. Grabkreuz über dem Meer. Mit Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 22,7 mm. 6.41 g. Schl. 123 (dort mit Randpunze 900f). FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, Spitzhut mit umgebogenem Zipfel, zwischen T - E/V. 0.45 g. Blaschegg zu Gruppe II, 2. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, runder Hut mit breiter Krempe und grosser Quaste, zwischen T - E/V. 0.22 g. Blaschegg Gruppe II, 6. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, zuckerhutförmiger Spitzhut mit umgebogenem Zipfel zwischen T - E/V. 3 Exemplare. Blaschegg Gruppe II, 2. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. z. T. Randfehler / Edge flaw. (3)
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, Hutrand mit Perlen und runder Quaste, zwischen T - E/V. 2 Exemplare. Blaschegg Gruppe II, 4. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |