Lot. Schulprämie in Silber o. J. (1790-1814). Lot von 3 Exemplaren. Winterstein 472. Meier 47. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schulprämie in Silber o. J. (1790-1814). Lot von 2 Exemplaren. Winterstein 473. Meier 48. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Silbermedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Lot von 2 Exemplaren. Winterstein 389. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Aluminiummedaille 1893. Eidgenössisches Sängerfest. Lot von 3 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. 4.72 g. D.T. 702a. HMZ 2-144a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht. Fr. zu B4. Sehr selten. Angeblich nur 298 Exemplare ausgegeben / Very rare. Supposedly, only 298 pieces have been put into circulation. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1492, Bern. 7.19 g. Lohner 341. HMZ 2-163d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Fünfer o. J. (16. Jhdt.), Bern. 0.96 g. Geiger Typ 12.3.1. HMZ 2-166a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621, Altdorf/Bern. Urner Dicken 1621 mit Gegenstempel Bär auf Vorderseite. 6.45 g. Zimmermann 43. HMZ 2-192g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.43 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der LHS Numismatik AG Auktion 94 vom 24.10.2005, Lot 3022.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
20 Dukaten 1681, Bern. Gekröntes Stadtwappen in reich verzierter Kartusche. Unten D für den Stempelschneider David Dick. Zu den Flanken je ein Löwe und ein Bär. Rv. Dreizeilige Inschrift mit der Jahreszahl und der Wertangabe 20 DVCAT in einer reich verzierten Kartusche. Die Zahl 2 wurde über die 1 geschlagen. In der Mitte oben D für den Stempelschneider David Dick. Glatter Rand. 68.98 g. Lohner - (nur als 10 Dukaten). D.T. 1108, var. (dort nur als 8, 10 & 12 Dukaten). Richter 1-163. Fr. 127a. HMZ 2 - (fehlt). Von grösster Seltenheit, bis dato einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity and the only specimen known so far. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der LHS Numismatik AG Auktion 94 vom 24.10.2005, Lot 3026.
Startpreis | 300’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1719, Bern. 6.90 g. D.T. 478c. HMZ 2-212b. Fr. 165. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1727, Bern. 6.91 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Das Stück wurde ursprünglich durch NGC mit MS61 bewertet.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1732, Bern. Silberabschlag. Geschweiftes Wappen. Rv. Blattkreuz in Kartusche. Oben die Jahreszahl. 0.58 g. D.T. 532, Anm. Richter (Proben) 1-193. HMZ 2-226g, Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1756, Bern. 4.38 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1756, Bern. 2.15 g. D.T. 521b. HMZ 2-222f. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1793, Bern. 15.21 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1793, Bern. 2.41 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1794, Bern. Mit Laubrand anstelle des gerippten Randes. 7.63 g. D.T. 501b, var. HMZ 2-213f. Fr. 182, var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |