Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 161-180 von 1313
von 66
Los 5161 1

Lot. Schulprämie in Silber o. J. (1790-1814). Lot von 3 Exemplaren. Winterstein 472. Meier 47. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5162 1

Lot. Schulprämie in Silber o. J. (1790-1814). Lot von 2 Exemplaren. Winterstein 473. Meier 48. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5163 1

Lot. Silbermedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Lot von 2 Exemplaren. Winterstein 389. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5164 1

Lot. Aluminiummedaille 1893. Eidgenössisches Sängerfest. Lot von 3 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5165 1
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. 4.72 g. D.T. 702a. HMZ 2-144a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5166 1
Für China

1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht. Fr. zu B4. Sehr selten. Angeblich nur 298 Exemplare ausgegeben / Very rare. Supposedly, only 298 pieces have been put into circulation. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 5167 1

Dicken 1492, Bern. 7.19 g. Lohner 341. HMZ 2-163d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5168 1

Fünfer o. J. (16. Jhdt.), Bern. 0.96 g. Geiger Typ 12.3.1. HMZ 2-166a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5169 1

Batzen o. J. Bern. 2.84 g. Lohner 588 ff. HMZ 2-174c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Tuschziffer auf der Vorderseite / Ink digit on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5170 1

Dicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621, Altdorf/Bern. Urner Dicken 1621 mit Gegenstempel Bär auf Vorderseite. 6.45 g. Zimmermann 43. HMZ 2-192g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 5171 1

3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.43 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der LHS Numismatik AG Auktion 94 vom 24.10.2005, Lot 3022.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 5172 1

20 Dukaten 1681, Bern. Gekröntes Stadtwappen in reich verzierter Kartusche. Unten D für den Stempelschneider David Dick. Zu den Flanken je ein Löwe und ein Bär. Rv. Dreizeilige Inschrift mit der Jahreszahl und der Wertangabe 20 DVCAT in einer reich verzierten Kartusche. Die Zahl 2 wurde über die 1 geschlagen. In der Mitte oben D für den Stempelschneider David Dick. Glatter Rand. 68.98 g. Lohner - (nur als 10 Dukaten). D.T. 1108, var. (dort nur als 8, 10 & 12 Dukaten). Richter 1-163. Fr. 127a. HMZ 2 - (fehlt). Von grösster Seltenheit, bis dato einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity and the only specimen known so far. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der LHS Numismatik AG Auktion 94 vom 24.10.2005, Lot 3026.

Startpreis
300’000 CHF
Zuschlag
400’000 CHF

Los 5173 1

Doppeldukat 1719, Bern. 6.90 g. D.T. 478c. HMZ 2-212b. Fr. 165. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 5174 1

Doppeldukat 1727, Bern. 6.91 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Das Stück wurde ursprünglich durch NGC mit MS61 bewertet.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 5175 1

Vierer 1732, Bern. Silberabschlag. Geschweiftes Wappen. Rv. Blattkreuz in Kartusche. Oben die Jahreszahl. 0.58 g. D.T. 532, Anm. Richter (Proben) 1-193. HMZ 2-226g, Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5176 1

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.38 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5177 1

10 Kreuzer 1756, Bern. 2.15 g. D.T. 521b. HMZ 2-222f. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5178 1

Doppelduplone 1793, Bern. 15.21 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5179 1

Batzen 1793, Bern. 2.41 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5180 1

Duplone 1794, Bern. Mit Laubrand anstelle des gerippten Randes. 7.63 g. D.T. 501b, var. HMZ 2-213f. Fr. 182, var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)