Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Ergebnisse 161-180 von 705
von 36
SINCONA Auktion 61
Los 5161 1
Freiburg / Fribourg

Kupfermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 414b. Selten / Rare. NGC MS63 BN.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5162 1
Freiburg / Fribourg

Blei-/Zinnmedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 33.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 414c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5163 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1905. Fribourg. Tir cantonal. Richter (Schützenmedaillen) 420a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. NGC MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5164 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1906. Fribourg. Tir d'inauguration du stand des Daillettes. Richter (Schützenmedaillen) 421a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC MS64.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5165 1
Freiburg / Fribourg

Bronzemedaille 1927. Romont. Tir cantonal Fribourgeois. 77.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 428b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5166 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1931. Bulle. Centenaire de la société cantonale des tireurs Fribourgeois. 28.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 429a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5167 1
Freiburg / Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 26.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 5168 1
Freiburg / Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. PCGS MS66.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 5169 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 431a. NGC MS66.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5170 1
Freiburg / Fribourg

Lot. 5 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Mattprägung. Zusätzlich dem Lot beigefügt werden 2 Normalprägungen in Top-Erhaltungen. Richter (Schützenmedaillen) 431a & b. PCGS SP65 (Matt) & MS67, NGC SP65.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5171 1
Freiburg / Fribourg

Lot. Versilberte Bronzemedaille 1934. Und Bronzemedaille 1934. Fribourg. Tir fédéral. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 435a & b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5172 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille o. J. (ab 1923). Fribourg. Société cantonale de tireurs fribourgeois. 53.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 442a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5173 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille o. J. Société cantonale des tireurs Fribourgeois. Petit maîtrise. Richter (Schützenmedaillen) 443a. Selten / Rare. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5174 1
Freiburg / Fribourg

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 403a, 407c, 410b, 414c, 415c, 417a, 431a, 434b & 435a&b. Total 10 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
Los 5175 1
Genf / Genève

Goldmedaille 1769. Genève. Roi des Belotiens. 8.87 g. Slg. Grossmann 2925 (dort als vergoldet). Richter (Schützenmedaillen) 463a. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Eine Röntgenspektralanalyse ergab einen Goldgehalt von ca. 71%.
Exemplar der SINCONA Auktion 40, Lot 5403.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 5176 1
Genf / Genève

10 Franken 1851. 52.07 g. Richter (Schützenmedailllen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5177 1
Genf / Genève

10 Franken 1851. Richter (Schützenmedailllen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5178 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. NGC MS61.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5179 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1864. Genève. Tir national. Richter (Schützenmedaillen) 594b. Sehr selten / Very rare. NGC MS65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5180 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1864. Genève. Tir national. Richter (Schützenmedaillen) 594c. Selten / Rare. NGC MS65 BN.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 161-180 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61