Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 161-180 von 2444
von 123
Los 1161 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler zu 60 Stüber 1765 C, Cleve. Laubrand. 22.18 g. Olding 98. Kluge 128.2. Dav. 2589. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1162 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1771 B, Breslau. 22.21 g. Olding 85 b. Kluge 125.6. Dav. 2586. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 1163 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1786. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild neben Ölbaum stehend. 41.9 mm. 25.62 g. Sommer A 11. Slg. Marienburg 9932. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1164 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1791. Auf den Frieden von Pillnitz. Stempel von J. W. Hoeckner. Die Brustbilder Leopolds II. von Österreich, Friedrich Wilhelms II. von Preußen und Friedrich Augusts von Sachsen nebeneinander nach rechts. Rv. Sitzende Saxonia deutet mit der Rechten auf das im Hintergrund liegende Schloss Pillnitz, über dem die Sonne aufgeht. 52.08 mm. 58.11 g. Slg. Marienburg 9950. Pax in Nummis 662. Slg. Merseburger 2667. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice toning. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1165 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs d'or 1809 A, Berlin. 6.25 g. Olding 209 a. Divo/S. 154. Fr. 2422. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1166 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1815. Auf Wellington und Blücher. Stempel von Loos. Die Brustbilder der Feldherren einander gegenüber im Lorbeerkranz. Rv. 13 Zeilen Schrift. 36.5 mm. 13.68 g. Sommer A 179. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1167 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Vereinstaler 1840 A, Berlin. 37.08 g. Kahnt 372. Thun 252. Dav. 765. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1168 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Vereinstaler 1859 A, Berlin. 37.03 g. Kahnt 384. Thun 264. Dav. 777. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1169 1
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1884. Auf die Verkündung des Protektorats Lüderitzland und die Entfaltung der deutschen Flagge. Stempel von Lauer. Brustbild Wilhelms I. nach rechts. Rv. Flagge und Kanonenboot an der Küste. 40.4 mm. 31.59 g. Slg. Marienburg 10403. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1170 1
diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Messingmedaille 1916. Auf Wilhelm II. Vermutlich ausgegeben von der American Numismatic Society. Büste nach rechts. Rv. 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 35.1 mm. 20.26 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1171 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1691 RB, Zellerfeld. 29.03 g. Welter 2068. Dav. 6393. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1172 1
-Wolfenbüttel Karl II. 1815-1830

Karl II. 1815-1830. 5 Taler 1828, Braunschweig. Divo/S. 58. Schl. 198. Fr. 791. Selten / Rare. PCGS XF40. Feine Goldtönung mit Prägeglanz / Nice goldpatina with mint luster.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1173 1
-Calenberg-Hannover Georg Wilhelm. 1648-1665

Georg Wilhelm. 1648-1665. Silbermedaille o. J. (1675). Auf die Siege über Frankreich. Stempel von M. Möller und M. Smeltzing. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Herzog mit Kommandostab in einer von Minerva geleiteten Löwenbiga, im Hintergrund marschierende Soldaten, oben Perlring in strahlenden Wolken. 61,14 mm. 86.10 g. Brockmann 604. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand geglättet / Fields and edge tooled. Revers altvergoldet / Reverse gilt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1174 1
-Calenberg-Hannover Johann Friedrich, 1665-1679

Johann Friedrich, 1665-1679. Bronzemedaille 1669. Stempel von G. F. Travani. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Palme auf einem zerklüfteten Felsen. 51.6 mm. 43.90 g. Brockmann 645. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1175 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1839, Hannover. 3.32 g. Divo/S. 110. Schl. 395. Fr. 1174. Sehr schön / Very fine. Feilspur am Rand / Test mark at the edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1176 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. Vereinskrone 1864, Hannover. 11.08 g. Divo/S. 117. Schl. 436. Fr. 1183. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1177 1

Georg V. 1851-1866. Taler 1865, Hannover. 50 Jahre Vereinigung Ostfrieslands mit Hannover. 18.52 g. Kahnt 241. Thun 177. Dav. 685. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1178 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Taler 1664, Clausthal. 57.79 g. Welter 1497. Müseler 10.4.1/68 a. Dav. 189. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 1179 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. (um 1550). Von Nickel Milicz oder seiner Werkstadt. Isai sendet seinen Sohn David, um Speisen zu holen. Rv. Darstellung von Mariä Verkündung. 45.3 mm. 21.14 g. Katz 410. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1180 1

Silbergussmedaille o. J. (um 1550). Von Nickel Milicz oder seiner Werkstadt. Isai sendet seinen Sohn David, um Speisen zu holen. Rv. Darstellung von Mariä Verkündung. 45.1 mm. 24.88 g. Katz 410. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 161-180 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)