Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 161-180 von 1320
von 66
COSTA RICA
Los 161 1

Republik, seit 1848. 10 Colones 1897, San José.
7.73 g. KM 140. Fr. 20. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 162 1

Republik, seit 1848. 5 Colones 1899, San José.
3.85 g. KM 97. Fr. 142. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 163 1

Republik, seit 1848. 2 Colones 1900, San José.
1.54 g. KM 139. Fr. 22. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 164 1

Republik, seit 1848. 1500 Colones 1974. WWF. Giant Anteater.
3.58 g. KM 202. Fr. 28. Selten. Nur 726 Exemplare geprägt / Rare. Only 726 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

DÄNEMARK
Los 165 1

Friedrich V. 1746-1766. 12 Mark 1759, Kopenhagen. 3.10 g. Hede 22 C. Fr. 269. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 166 1
diverse Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. 5 Taler / 1 Pistole 1796, Harzgerode. 6.63 g. Mann 718. Fr. 24. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 167 1

Dukat 1656. Mit Titel Ferdinands III.
3.44 g. Forster 327. Fr. 61. Fast vorzüglich / About extremely fine. Üblicher Stempelfehler, etwas gewellt und kleine Prägeschwäche / Usual die defect, wavy flan and weakly struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 168 1

Dukat 1699. Münzmeister Johann Christoph Hohleisen. Stempel von Philipp Heinrich Müller.
3.47 g. Forster 423. Fr. 75. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Druckstellen am Rand / Small pressure marks on edge.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 169 1

Dukat 1737. Mit Titel Karls VI.
3.48 g. Forster 504. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 170 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Dukat 1836, Karlsruhe. Rheingolddukat.
3.67 g. Wielandt 906. Divo/S. 8. Fr. 152. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 171 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Dukat 1818, München. 3.47 g. Divo/S. 17. Schl. 61. Fr. 265. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 172 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Dukat 1830, München. Aus Rheingold.
3.46 g. Divo/S. 30. Schl. 89. Fr. 275. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 173 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat 1851, München. 3.48 g. Divo/S. 33. Schl. 106. Fr. 277. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Los 174 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Dukat o. J. (1864). Geschenkdukat.
3.48 g. Divo/S. 42. Schl. 146a. Fr. -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 175 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. (um 1870). Prämienmedaille des landwirtschaftlichen Vereins. Stempel von J. Ries. Pflug auf Bodenstück. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Früchtekranz. 29.6 mm.
16.95 g. Hauser 664 (Silber). Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 176 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Goldmedaille 1886. Auf seinen Tod im Starnberger See. Stempel von J. Ries. Kopf nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift mit Lebensdaten. 15.3 mm.
2.37 g. Wittelsbach -. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 177 1
Städte in Bayern München

München. Goldmedaille o. J. (nach 1829). Preismedaille des Magistrats der Stadt München für Dienstboten. DER MAGISTRAT DER KÖN. HAUPT UND RESIDENZ STADT MÜNCHEN Wappen auf mit Mauerkrone gekrönter Wappenkartusche. Rv. In einem Eichenlaubkranz FÜR / LANG UND TREU / GELEISTETE / DIENSTE.
13.73 g. Hauser vgl. 658 (Ag). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 178 1
Städte in Bayern München

München. Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (nach 1918). Prämienmedaille, sogenannte Dienstbotenmedaille. Herausgegeben von der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung. Stadtschild in gekrönter Kartusche. Rv. MÜNCHENER / DIENSTBOTEN- / U. ARBEITER- / STIFTUNG / BEGRÜNDET / VON / A. G. MASCHER zwischen Eichenzweigen. 30.2 mm.
13.76 g. Hauser 330. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Apotheker A. G. Mascher (1826 -1903) schenkte 1886 der Stadt München 3000 Reichsmark. Aus den Zinsen des Kapitals sollten jährlich eine goldene und drei silberne Medaillen an verdiente Bedienstete verliehen werden.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 179 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Dukat 1666, Königsberg. 3.46 g. von Schrötter 87 (Berlin). Fr. 2259. Sehr selten / Very rare. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint lustre. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 180 1
diverse Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1737 EGN, Berlin. 3.41 g. von Schrötter 85. Fr. 2338. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54