Katalog - SINCONA Auktion 46

Ergebnisse 161-180 von 1004
von 51
SINCONA Auktion 46 - - Teil 1/2
Los 161 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1775 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1775, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.61 g. Olding 435. Kluge 112.1. Fr. 2411. Der seltenste Jahrgang dieses Münztyps / The rarest year of this type. Gutes sehr schön / Good very fine.

Der Friedrichs dor 1775 mit dem neu eingeführten Altersbildnis ist deutlich seltener als der Berliner Typ.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 162 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1775 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1775, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.51 g. Olding 439. Kluge 114.13. Fr. 2407. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 163 1

Friedrich II. 1740-1786. 2 Friedrichs dor 1776 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1776, im Abschnitt Münzzeichen A.
13.24 g. Olding 433. Kluge 110. Fr. 2410. Sehr seltener Typ / Very rare type. Sehr schön / Very fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly tooled.

Der einzige Doppelfriedrichs dor, der das Altersbildnis Friedrichs des Grossen zeigt.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 164 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1776 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1776, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.55 g. Olding 435. Kluge 112.2. Fr. 2411. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 165 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1777 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1777, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.64 g. Olding 435. Kluge 112.3. Fr. 2411. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 166 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1777 B, Breslau. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1777, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.62 g. Olding 440. Kluge 115.2. Fr. 2412. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 167 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1778 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1778, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.62 g. Olding 435. Kluge 112.4. Fr. 2411. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Prüfspur am Rand / Minimal test mark on edge.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 168 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1778 B, Breslau. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1778, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.64 g. Olding 440. Kluge 115.3. Fr. 2412. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 169 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1779 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1779, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.59 g. Olding 435. Kluge 112.5. Fr. 2411. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 170 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1780 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1780, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.66 g. Olding 435. Kluge 112.6. Fr. 2411. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 171 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1780 B, Breslau. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1780, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.60 g. Olding 440. Kluge 115.4. Fr. 2412. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 172 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1781 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1781, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.66 g. Olding 435. Kluge 112.7. Fr. 2411. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 173 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1782 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1782, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.57 g. Olding 435. Kluge 112.8. Fr. 2411. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Etwas bearbeitet / Slightly tooled.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 174 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1783 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1783, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.63 g. Olding 435. Kluge 112.9. Fr. 2411. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 175 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1784 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1784, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.59 g. Olding 435. Kluge 112.10. Fr. 2411. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 176 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1784 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1784, im Abschnitt Münzzeichen A.
3.30 g. Olding 437. Kluge 117.1. Fr. 2415. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 177 1

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1786 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1786, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.59 g. Olding 435. Kluge 112.11. Fr. 2411. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Im Sterbejahr des preussischen Königs wurden nur wenige Goldmünzen geprägt. Breslauer Prägungen kommen fast nie vor, die Berliner Stücke sind alle selten.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 178 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1786 A, Berlin. Greisenantlitz. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1786, im Abschnitt Münzzeichen A.
3.30 g. Olding 437. Kluge 117.2. Fr. 2415. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 179 1
Münzen kursächsisch-polnischen Gepräges Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1755 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER).
Variante mit etwas höherem Brustbild, die Umschrift endet direkt an der Büste.
6.76 g. Olding 468. Kluge K3.1 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Von Schrötter kannte den Jahrgang 1755 nur als Messingabdruck (1760 Anm.), in der Sammlung Killisch von Horn war kein Mittelaugust dor vorhanden.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 180 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1755 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER). Prägung mit normalem Brustbild, die Umschrift endet mit Abstand zur Büste. Variante mit grösserem Abstand zwischen Wertangabe TH und Umschrift, das T steht zwischen H und I von ARCHIM.
6.48 g. Olding 468. Kluge K3.1 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1004
von 51

SINCONA Auktion 46, - Teil 1/2, - Teil 2/2