Taler 1630. 28.83 g. Kellner 242. Dav. 5648. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1630. Mit Chronogramm. Stadtansicht von Westen. 14.37 g. Kellner 243. Slg. Erlanger - . Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1631. Nürnberg 28.79 g. Kellner 244. Dav. 5650. Vorzüglich / Extremely fine. Am Rand korrodiert / Corroded at the edge.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1633. Mit Chronogramm. Stadtansicht von Südosten. 14.06 g. Kellner 283. Slg. Erlanger 455. Sehr schön / Very fine. Üblicher Stempelfehler / Usual die fault.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1635. 29.18 g. Kellner 248. Dav. 5647. Vorzüglich / Extremely fine. Fleck am Rand / Black spot on the edge.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. 28.47 g. Kellner 252. Dav. 5651. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1637. 28.50 g. Kellner 255. Dav. 5656. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
3 Dukaten 1648. Klippe, Silberabschlag. 5 Zeilen Schrift mit Chronogramm über Wappen. Rv. Lamm Gottes. 32 x 32 mm. 9.66 g. Kellner 43 Anm. Slg. Erlanger 521. Dethl.-Ord. 138. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
3 Dukaten 1648. Klippe, Silberabschlag. 5 Zeilen Schrift mit Chronogramm über Wappen. Rv. Lamm Gottes. 32 x 32 mm. 9.92 g. Kellner 43 Anm. Slg. Erlanger 521. Dethl.-Ord. 138. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
3 Dukaten 1648. Klippe, Silberabschlag. 5 Zeilen Schrift mit Chronogramm über Wappen. Rv. Lamm Gottes. 32 x 32 mm. 9.88 g. Kellner 43 Anm. Slg. Erlanger 521. Dethl.-Ord. 138. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1649. Auf den Vorvertrag über die Ausführungen der Bestimmungen des Westfälischen Friedens. Stempel von Sebastian Dadler. Kaiser Ferdinand III. zu Pferd vor zurückkehrenden Truppen und Stadtansicht von Wien. Rv. Reichsadler zwischen 5 Engelchen, von denen zwei die Wappen von Frankreich, Schweden und der 8 Kurfürsten halten, über Stadtansicht von Nürnberg. 77 mm. 135.20 g. Maué 71. Dethl./Ord. 139. Slg. Mont. 821. Prachtexemplar / Cabinet piece. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Punze am Rand / Punch mark at the edge.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1650. Auf den Vollzug des Westfälischen Friedens. Stempel von J. Höhn. Zwei aus Wolken kommende Arme halten einen Merkurstab über Stadtansicht von Nürnberg. Rv. Hand aus Wolken hält an Bändern drei Herzen vor Palmen. Guss /Cast. 48 mm. 29.60 g. Imhof 103, 68. Slg. Erlanger 1041. Dethl./Ord. 140. Sehr schön / Very fine. Henkelspur. Felder bearbeitet / Mount mark. Fields tooled.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1650. Sogenannte Steckenreiterklippe. Auf den Friedensexekutions-Hauptrezess. Steckenreiter mit Mütze. Rv. 5 Zeilen Schrift mit Doppelpunkten. Kantenlänge 21 mm. 2.87 g. Imhof 107, 72. Slg. Erlanger 537. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1650. Sogenannte Steckenreiterklippe. Auf den Friedensexekutions-Hauptrezess. Steckenreiter ohne Mütze. Rv. 5 Zeilen Schrift mit einfachen Punkten. Kantenlänge 22 mm. 2.80 g. Imhof 106, 71. Slg. Erlanger 535. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Taler 1658. Stadtansicht von Südosten. 29.33 g. Kellner 258. Dav. 5659. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. Prachtvolle Erhaltung / Small edge fault. Magnificent condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
1/2 Reichsguldiner 1658. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. 11.98 g. Kellner 218. Slg. Erlanger 546. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Felder bearbeitet, Wertzahl getilgt / Mount mark, fields tooled.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1671. Auf die Taufe des Johann Gottlieb Büttner, gewidmet von seinem Cousin Daniel Wilhelm Moller. Taufe im Jordan. Rv. 17 Zeilen Schrift. Goldschmiedearbeit. Vergoldeter Guss/Gilded Cast. 63 mm. 42.60 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalöse / With original loop.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1673. Auf das neue Zucht- und Arbeitshaus. Stempel von H. J. Wolrab. Unter 10 Wappen der Stadt und des Rates vier Felder mit Handwerksszenen. Rv. 8 Zeilen Schrift. 45 mm. 23.90 g. Imhof 115, 80. Slg. Erlanger 1050. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Dukaten 1677. Hamburger Bankportugalöser. Auf die vier Bankstädte Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg,. Stempel von J. Reteke. Vor einer Ansicht von Stadt und Hafen steht Abundantia neben einer Säule, an der die Wappen der vier Bankstädte hängen. Rv. Personifikationen von Wachsamkeit, Einigkeit und Klugheit stehen mit ihren Attributen unter dem strahlenden Auge Gottes. 48 mm. 34.47 g. Gaedechens 1609. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Randdelle / Minor edge nick.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1685. Auf die Siege über die Türken. Stempel von G. Hautsch. Hand aus Wolken hält Palmzweig und Krone über den Markuslöwen zwischen gefesselten Türken. Rv. Karte des Peloponnes (Morea) mit den eroberten Städten. Mit Randschrift. 37 mm. 19.00 g. Slg. Julius 251. Voltolina 1044. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |