Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 161-180 von 1093
von 55
SINCONA Auktion 38
Los 1161 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Friedrichs dor 1800 A. Berlin 6.64 g. Olding 209a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 1162 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 2 Friedrichs dor 1831 A. Berlin 13.32 g. Olding 215. D.S. 161. Fr. 2428. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 1163 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 2 Friedrichs dor 1839 A. Berlin 13.33 g. Olding 215. D.S. 161. Fr. 2428. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1164 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 2 Friedrichs dor 1839. Berlin 13.29 g. Olding 215. Divo/S. 161. Schl. 571. Fr. 2428. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1165 1
Berlin, Stadt

Goldmedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschiessen in Berlin. Stempel von Lauer, Nürnberg. Stehender Schütze mit Wappenschild. Rv. Reichsadler. 33.3 mm. 16.00 g. Slg. Peltzer 854. Selten. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1166 1
-Wolfenbüttel Ludwig Rudolf, 1714-1735

Ludwig Rudolf, 1714-1735 Dukat 1733. Braunschweig 3.46 g. Welter 2429. Fr. 683. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1167 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884 10 Taler 1834. Braunschweig 13.26 g. Divo/S. 64. Schl. 213. Fr. 745. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig, Stadt
Los 1168 1

Dukat 1641. 3.46 g. Jesse 114. Fr. 534a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Los 1169 1

Dukat 1553. 3.53 g. F.u.S. 3426. Fr. 445. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Los 1170 1
Schwedische Besatzung Christina, 1632-1654

Christina, 1632-1654 2 Dukaten 1646. Erfurt oder Riga 6.82 g. AAJ 34a. Fr. 928. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Neuere Hinweise (siehe Katalog 223 der Firma Künker, Osnabrück, Nr. 3 Anmerkung) deuten auf Riga als Münzstätte hin.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 1171 1
Reichsmünzstätte Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433

Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433 Goldgulden o. J. (1418-1429). 3.45 g. J.u.F. 104. Fr. 937. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1172 1
Reichsmünzstätte Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1456

Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1456 Goldgulden o. J. 3.38 g. J.u.F.108b. Fr. 937. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1173 1
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503 Goldgulden o. J. 3.30 g. J.u.F.120. Fr. 940. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1174 1
Stadt

Dukat 1618. Titel Matthias. 3.15 g. Joseph/Fellner 333. Fr. 960. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodiert / Shlighty corroded.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1175 1
Stadt

Doppeldukat 1633. 6.94 g. J.u.F. 405a. Fr. 971. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1176 1

Goldgulden o. J. (1440-93). Titel Friedrich III. 3.26 g. Gaedechens 265i. Fr. 1085. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1177 1

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1677. Auf die großen europäischen Bankstädte Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg. Stempel von J. Reteke. Die Göttin des Überflusses mit Füllhorn im rechten Arm und Stab in der Linken steht halbr., zu ihren Füßen Handelswaren, rechts eine Säule mit den Wappen der vier Städte, im Hintergrund die Stadansicht, oben der strahlende Name Jehovas. Rv. Die Personifikationen von Klugheit, Einigkeit und Wachsamkeit stehen mit ihren Attributen, oben das strahlende Symbol der Dreifaltigkeit. 48.71 mm. 34.83 g. Gaed. III, 1609. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
36’000 CHF

Los 1178 1

Doppeldukat 1734. Titel Karl VI. 6.90 g. Gaedechens 24b. Fr. 1119. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 1179 1

Doppeldukat 1748. (Jahreszahl im Stempel aus 1747 geändert). Titel Franz I. 6.88 g. Gaedechens 31a. Fr. 1124. Selten. Nur 450 Exemplare geprägt / Rare. Only 450 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1180 1

Dukat 1826. 3.47 g. Divo/S. 77. Schl. 300. Fr. 1141. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38