Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 161-180 von 1092
von 55
SINCONA Auktion 13
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2161 1
Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

2/3 Taler 1683. Dresden 15.56 g. Clauss/Kahnt 588a. Dav. 808. Gutes sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 2162 1

Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Brustbild mit Helm nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift, oben gekreuzte Lorbeerzweige. 4.87 g. Slg. Merseburger 1235. Hirsch 95. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2163 1

Taler 1690. Dresden 29.16 g. Clauss/Kahnt 585. Schnee 970. Dav. 7640. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2164 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2165 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

2/3 Taler 1695. Dresden 17.25 g. Kahnt 110.Dav. 917. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2166 1

Taler 1697. Dresden 29.14 g. Kahnt 101. Schnee 985. Dav. 7652. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2167 1

Doppelgroschen (1/12 Taler) 1698. Leipzig 3.36 g. Kahnt 175. Gutes sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2168 1

Taler 1702. Dresden 29.13 g. Kahnt 104. Schnee 996. Dav. 7656. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2169 1

Doppelgroschen (1/12 Taler) 1702. Dresden 3.22 g. Kahnt 176. Gutes sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2170 1

Achteltaler 1711. Dresden Auf das Vikariat. 3.66 g. Kahnt 287. Slg. Merseburger 1493. Fast vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2171 1

Taler 1726. Dresden 29.07 g. Kahnt 109. Schnee 1015. Dav. 2653. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2172 1

Pfennig 1728. Dresden 0.36 g. Kahnt 225. Vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2173 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

2/3 Taler 1735. Dresden 13.76 g. Kahnt 545. Dav. 830. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2174 1

Taler 1739. Dresden 29.08 g. Kahnt 531. Schnee 1028. Dav. 2665. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2175 1

2/3 Taler 1741. Dresden Auf das Vikariat. 13.70 g. Kahnt 640. Slg. Merseburger 1698. Gutes sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2176 1

Taler 1763. Dresden 27.90 g. Kahnt 541. Schnee 1047. Dav. 2676. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Los 2177 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2178 1

2/3 Taler 1763. Dresden 13.68 g. Buck 3. Slg. Merseburger 1889. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2179 1
Albertiner Xaver, 1763-1768

Taler 1767. Dresden 27.81 g. Buck 56d. Schnee 1055. Dav. 2678. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 2180 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1826

2/3 Taler 1767. Dresden 13.77 g. Buck 124c. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 161-180 von 1092
von 55

SINCONA Auktion 13