Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Denier o. J. 0.58 g. HMZ 1-495d. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Georges de Saluces, 1440-1461 Denier o. J. (1460). Av. +G : D : SALVCIIS, kl. Wappen im Dreipass, darunter ein *. Rv. + EPS : LAV NES, Kreuz. 0.83 g. Dol. 52. HMZ 1-507a. Seltene Variante in besonders gleichmässiger Ausprägung. Gutes sehr schön.
Die meisten Varianten dieser Deniers zeigen ein M als Münzzeichen. Hier findet sich ein Sternchen.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Guillaume de Varax, 1462-1466 Denier o. J. (1465). 0.87 g. HMZ 1- 511a. Besonders gut erhalten für diesen Typ. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1803 (geprägt 1812). Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Parlamentsgebäude von vorn. Rv. Adler mit der Mediationsakte in Strahlenkranz. 48.92 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 2½ Rappen 1816 & 1 Rappen 1807 (Wertzahl zwischen Kranzende). HMZ 2-1006b, 2-1007c. Vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1810. 14.76 g. D.T.224a. HMZ 2-999a. Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1811. 15.01 g. D.T.224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1812. 29.27 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. FDC.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1813. 4.41 g. HMZ 2-1002h. Fast vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Lot -. Batzen 1813. Batzen 1815. Batzen 1816 & Batzen 1834. HMZ 2-1004k, m, n, z. Fast vorzüglich bis fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1813. 1.97 g. D.T.238d. HMZ 2-1005j. FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot -. Halbbatzen 1813. Halbbatzen 1816. Halbbatzen 1818 & Halbbatzen 1819. HMZ 2-1005j, l, n, o. Fast vorzüglich bis fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1814. 4.32 g. D.T.230f. HMZ 2-1002i. Seltene Erhaltung. Fast FDC mit spiegelglänzenden Flächen.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1828. 4.34 g. D.T. 231c. HMZ 2-1002l. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1829. D.T. 231d. HMZ 2-1002m. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1845. 7.07 g. D.T.227. HMZ 2-1001c. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1845. 7.43 g. D.T. 227. HMZ 2-1001b. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille der Sociéte d'Horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Frau pflanzt Rosenstrauch. Rv. Blumen- und Früchtekreis, darin Gravur AMI FALQUET/12 Ans de service/1891-1903. 69.58 g. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1908). Ehrenmedaille der Société d'horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Kniende Frau pflanzt einen Rosenstrauch. Rv. Drei Zeilen Gravur in einem Früchtekranz. 69.33 g. Lavanchy 284. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1944. Auf 50 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit in Lausanne. Olympische Ringe über vier Zeilen Schrift. Rv. Victoria. 58.86 g. Gadoury/Vescovi S. 114,2. Vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |