Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1741-1760 von 1839
von 92
Los 4843 1

1 Rappen 1863 B. Bern 1.44 g. Divo 33. HMZ 2-1215h. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4844 1

5 Franken 1873 B. Bern 24.97 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 4845 1

20 Franken 1887 B. Bern Kopf der Helvetia mit Diadem und Alpenrosenzweig nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe. Darunter die Jahreszahl. Das Ganze in einem Lorbeer- und Eichenkranz. Randschrift von der Rückseite aus (bei 10 Uhr beginnend) lesbar: „DOMINUS*** / PROVIDEBIT / **********. 6.45 g. Divo 102. HMZ 2-1194c. Fr. 496. Von grösster Seltenheit. Nur 176 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 176 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Very minor scratches.

Startpreis
60’000 CHF
Zuschlag
120’000 CHF

Los 4846 1

5 Rappen 1887 B. Bern 2.00 g. Divo 105. HMZ 2-1212h.. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4847 1

20 Franken 1888 B. Bern 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 4848 1

20 Franken 1888 B. Bern 6.45 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
3’750 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4849 1

5 Franken 1888 B. Bern 24.95 g. Divo 108. HMZ 2-1198a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsfehler / Beautiful patina. Very minor planchet defect.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Los 4850 1

20 Franken 1889 B. Bern 6.45 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 4851 1

20 Franken 1889 B. Bern 6.46 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 4852 1

20 Franken 1889 B. Bern 6.44 g. Divo 111. HMZ 2-1194e. Fr. 495. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 4853 1

20 Franken 1893 B. Bern Geprägt aus Gondogold. Kopf der Helvetia mit Diadem und Alpenrosenzweig nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe. Darunter die Jahreszahl. Das Ganze in einem Lorbeer- und Eichenkranz. 6.45 g. Richter (Proben) 2-91. Divo 28. HMZ 2-1194j. Fr. 498. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Erstabschlag / Prooflike.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
70’000 CHF

Los 4854 1

2 Franken 1901 B. Bern 50.87 g. Divo 304. HMZ 2-1202h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63. Attractive Patina / Attractive patina.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 4855 1

Silbermedaille 1902. Auf die Errichtung des Bundeshauses in Bern. 63.48 g. Martin 41. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4856 1

2 Franken 1906 B. Bern 10.01 g. Divo 227. HMZ 2-1202l. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4857 1

5 Franken 1907 B. Bern 24.99 g. Divo 236. HMZ 2-1198k. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4858 1

1/2 Franken 1916 B. Bern Divo 320. HMZ 2-1206w. FDC / Uncirculated. NGC MS 64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4859 1

5 Franken 1924 B. Bern 24.97 g. Divo 355. HMZ 2-1199d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4860 1

100 Franken 1925 B. Bern Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 4861 1

100 Franken 1925 B. Bern Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 63.

Startpreis
13’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 4862 1

Startpreis
13’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Ergebnisse 1741-1760 von 1839
von 92