Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1741-1760 von 2013
von 101
Los 3190 1
Stadt und Kanton Zürich

Silberne Verdienstmedaille 1714. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartsche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum.
44.69 g. Schweizer Medaillen 233. Wunderly 844. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3191 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille 1739. Sog. Saltzhausmarke zu 1/2 Viertel.
2.54 g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3192 1
Stadt und Kanton Zürich

Schulprämie 1741.
4.44 g. Meier 514. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung. Kleiner Schrötlingsfehler / Magnificent condition. Minor flan defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3193 1
Stadt und Kanton Zürich

Zinnmedaille 1897. Personenmedaille der Universität Würzburg auf den 80. Geburtstag von Albert von Koelliker (1817-1905), Professor für Physiologie und vergleichende Anatomie an den Universitäten Zürich und Würzburg. Portrait nach links, am Armansatz Künstlersignatur A. Börsch. Rv. Neun Zeilen Schrift auf den Geburtstagsanlass.
59.18 g. Ferner, H: Anatomia in nummis S. 134/135. Schweizer Medaillen 460. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Randschlag, winzige Kratzer / Minimal edge bump, tiny scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3194 1
Stadt und Kanton Zürich

Silbermedaille 1909. Olympische Spiele Zürich.
22.76 g. Schweizer Medaillen -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3195 1
Stadt und Kanton Zürich

Goldmedaille 1945. Auf die 150-Jahrfeier der Joh. Jacob Rieter & Cie in Winterthur. Stempel von Huguenin. Die Brustbilder des Firmengründers sowie zwei seiner Nachfolger von vorn. Rv. Ansicht der Fabrikgebäude. 59.91 mm. Im Originaletui.
98.07 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3196 1
Stadt und Kanton Zürich

Etui o. J. (um 1800). Äusserst dekoratives Etui mit Aussparungen für diverse Zürcher Münzen.
100.95 g. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 3197 1

Diverse Münzen Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen aus verschiedenen Kantonen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3198

Diverse Münzen Sehr grosses Lot diverser Kantonalmünzen.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3199 1

Diverse Münzen

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3200

Diverse Münzen Freiburg. Halbbatzen 1831. St. Gallen. Batzen 1815. Schaffhausen. Halbbatzen 1809. Schwyz. 2 Rappen 1846.
D.T. 118b, 169f, 152b, 85d. HMZ 2-287g, 2-916j, 2-776b, 2-810n. Fast vorzüglich und besser / About extremely fine and better.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3201 1

Diverse Münzen Grosses Lot von Kantonalmünzen. Mehr als 300 Stück.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3202 1

Diverse Münzen Dicken von Graubünden, Luzern und St. Gallen. Total 5 Münzen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3203 1

Dicken 1614 von Luzern, 1614 und 1631 von Schaffhausen & o.J. von Solothurn. Lot von 4 Exemplaren.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3204 1

Turnfest-Medaillen Diverse Jahre. Hübsches Etui mit 11 verschiedenen Turnfest-Medaillen und -Abzeichen.
Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3205 1

Diverse Medaillen 19. & 20. Jhdt. Lot von 18 Exemplaren.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3206 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach rechts, Ende der Fahnenstange bei E.
29.26 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3207 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach rechts, Ende der Fahnenstange bei L.
29.33 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite minimal justiert / Minimal adjustment marks on reverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3208 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Rechtes Ende des Naturbodens mit kl. H (Johann Friedrich Huber). Tulpenrand.
14.61 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3209 1

14.68 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 1741-1760 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3