Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1741-1760 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SCHWEIZ Tessin / Ticino
Los 3741 1

Silbermedaille o. J. Schulprämie. 34.55 g. Schweizer Medaillen 1389. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3742 1

Schulprämie in Kupfer o. J. (um 1800). 38.36 g. Meier 412. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3743 1

1 Franken 1813. Ohne Stern. 7.47 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3744 1

4 Franken 1814. Münzstätte Bern (ohne Stern). 29.80 g. D.T.213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3745 1

Halbfranken 1835. 4.30 g. D.T.216. HMZ 2-2927a. Fast FDC.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3746 1

Bronzemedaille 1882. Feier des Pius-Vereins in Locarno. Strahlendes Schweizerkreuz über sieben Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. Rv. Tiara über gekreuzten Schlüsseln und Stäben. 5.35 g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3747 1

Goldmedaille 1903. 100 Jahrfeier der Unabhängigkeit. 31.05 g. Sehr selten. FDC.

Startpreis
3’250 CHF
Zuschlag
3’750 CHF

Los 3748 1

Goldmedaille 1903. 100 Jahrfeier der Unabhängigkeit. 18.41 g. Sehr selten. FDC.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3749 1

Bronzemedaille 1922. 50 Jahre Hilfsorganisation für Arbeiter in Lugano. Zwei Ähren zwischen 1871 - 1922 über Tafel mit drei Zeilen Schrift. Rv. Säer. 12.11 g. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3750 1

Bronzemedaille 1923. Leichtathletikspiele in Lugano. Lorbeerzweig über Tafel mit sechs Zeilen Schrift. Rv. Athlet mit Statuette neben Löwen. 5.51 g. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3751 1

Goldmedaille 1935. Auto-Touring-Ticinese. Appertuda della Strada di Gandria. 2.62 g. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3752 1

Silbermedaille 1988. 100-Jahrfeier der Diözese Lugano. Ansicht der Kathedrale San Lorenzo. Rv. Drei Heilige, umgeben von Wappen. 43.81 g. FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Thurgau
Los 3753 1

5 Batzen 1808. Variante ohne Punkt nach der Wertzahl. 4.56 g. D.T.208. HMZ 2-933b. Sehr seltene Erhaltung. FDC.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3754 1

Silbermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung des Thurgaus in Weinfelden. 24.99 g. Martin 110. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Unterwalden
Los 3755 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1503-1548). Drei Wappen in Kleeblattform. Rv. Heiliger Martin zu Pferd mit Bettler. 3.57 g. HMZ 2-943a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Los 3756 1

Dicken (Testone) o. J. (1544-1605). Drei Wappen in Kleeblattform. Rv. Heiliger Martin mit Stab. 9.16 g. HMZ 2-955b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3757 1

Groschen o. J. (1544-1605). 2.25 g. HMZ 2-958a. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
310 CHF

Los 3758 1

Doppelvierer o. J. (1544-1605). 1.23 g. HMZ 2-960a. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3759 1

Etschkreuzer o. J. (1544-1605). 0.74 g. HMZ 2-962a. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3760 1

Taler o. J. (1565). Altdorf Av. Variante VRA-NIE * - SVIT * VN - DERVA *. 28.05 g. Püntener 42,2c (var). HMZ 2-953a. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Ergebnisse 1741-1760 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23