Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1741-1760 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG St. Gallen
Los 3492 1
Stadt

Runder (ewiger) Pfennig o. J. (1300). Zurückblickendes Lamm mit Nimbus und Kreuzfahne. 0.41 g. HMZ 1-475a. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3493 1
Stadt

Rollbatzen o. J. (1500). HMZ 2-889a. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3494 1
Stadt

Halbbatzen 1501. 1.62 g. HMZ 2-890a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3495 1
Stadt

Pfennig o. J. (1599). Grober Perlkreis ohne Münzzeichen. Lot von 3 Exemplaren. HMZ 2-893a. Sehr schön. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3496 1
Stadt

Taler 1620 & 1621. Lot von 2 Exemplaren. D.T.1400c&g. HMZ 2-897a&b. Sehr schön und besser. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3497 1
Stadt

Batzen 1714. 1.46 g. D.T.813. GHMZ 2-907a. Sehr selten. Schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3498 1
Stadt

Groschen 1723. 1.68 g. D.T.820c. HMZ 2-908i. Seltenerer Jahrgang. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3499 1
Stadt

Halbbatzen 1724. Nach links schreitender Bär. Rv. Spruch mit Jahreszahl in Kartusche. 1.13 g. D.T.828c. HMZ 2-909h. Äusserst seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3500 1
Stadt

Halbbatzen 1727. 1.24 g. D.T.830a. HMZ 2-909k. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3501 1
Stadt

Halbbatzen 1728. 1.34 g. D.T.830b. HMZ 2-909l. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3502 1
Stadt

Halbbatzen 1728 & 1729. Lot von 2 Exemplaren. D.T.830b & c. HMZ 2-909l & m. Vorzüglich und besser. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3503 1
Stadt

Groschen 1729. 1.40 g. D.T.823c. HMZ 2-908n. Seltener Jahrgang. Fast sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3504 1
Stadt

Groschen 1739. 1.70 g. D.T.823h. HMZ 2-909p. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3505 1
Stadt

Kreuzer o. J. (1750). Bär nach links schreitend zwischen der Wertangabe. Unten das zusätzliche Münzzeichen C. Rv. Vier doppelte G ins Kreuz gestellt. In der Mitte das Mzz. H. 0.61 g. D.T.833e. HMZ 2-910h. Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3506 1
Stadt

Halbbatzen 1766. Münzzeichen DR. 1.24 g. D.T.831a. HMZ 2-909q. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3507 1
Stadt

Kreuzer o. J. (1780). Münzzeichen C auf der Vs. sowie Münzzeichen H auf der Rs. 0.60 g. D.T.833e. HMZ 2-910h. Seltene Variante. FDC.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3508 1
Stadt

6 Kreuzer 1790. 2.94 g. D.T.812b. HMZ 2-906l. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3509 1
Stadt

Groschen 1790. 1.44 g. D.T.824. HMZ 2-908t. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3510 1
Stadt

Groschen 1790. 1.46 g. D.T.824. HMZ 2-908t. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3511 1

Pfennig o. J. (1800). Lot von 12 Exemplaren. D.T.836. HMZ 2-912. Fast FDC. (12)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 1741-1760 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20