Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 1721-1740 von 1778
von 89
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 2751 1
Graubünden

Versilberte Bronzemedaille 1935, 20.52 g. Schützenverein Davos-Dorf. 50-jähriges Jubiläum. Das Davoser Wappen emailliert. Stempel von A. Sternegg, Schaffhausen. Richter (Schützenmedaillen) -, vgl. 854a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2752 1
Luzern

Aluminiummedaille 1901, 6.30 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 880a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Minimaler Kratzer. Mit Originalhenkel / Minimal scratch. Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2753 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1901, 117.82 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Hersteller Georges Favre-Jacot, Le Locle. Durchmesser 56 mm. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin 114. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Im Originaletui mit Zertifikat. Gebraucht / In original box with certificate. Circulation marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2754 1
Luzern

100 Franken 1939 B, Bern. 17.46 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 908a. Fr. 506. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2755 1
Luzern

100 Franken 1939 B, Bern. 17.49 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 908a. Fr. 506. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2756 1
Luzern

Goldmedaille 1957, 47.15 g. Luzern. Internationale Schützenunion. 50 Jahre. Richter (Schützenmedaillen) 922a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2757 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979, 93.02 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Hersteller Zenith. Durchmesser 49 mm. Rückseitengestaltung mit knieendem Tell gemäss Schützenmedaille von Hans Erni, mattiert. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin -. Ungebraucht / As new. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2758 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979, 27.37 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Damenuhr. Hersteller Zenith. Durchmesser 31 mm. Rückseitengestaltung mit knieendem Tell gemäss Schützenmedaille von Hans Erni. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Zifferblatt nur mit Bezeichnung des Herstellers, jedoch Innendeckel mit Signet des Anlasses. Martin -. Ungebraucht / As new.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2759 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979, 26.90 g. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Damenuhr. Hersteller Zenith. Durchmesser 31 mm. Rückseitengestaltung mitdurchschossenem Apfel vor Schweizerkreuz gemäss Schützenmedaille von Hans Erni. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Zifferblatt mit Bezeichnung des Anlasses. Martin -. Ungebraucht / As new.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2760 1
Luzern

Medaillon o. J. (1979), 69.68 g. Zu Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Vorbereitete Rückseitengestaltung mit knieendem Tell gemäss Schützenmedaille von Hans Erni zur Erstellung des Rückseitendeckels. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2761 1
Luzern

500 Franken 1996 HF, Le Locle. Sempach. 23. Luzerner Kantonalschützenfest. Häberling 52. Sehr selten. Nur 96 Exemplare geprägt / Very rare. Only 96 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2762 1
Neuenburg/Neuchâtel

Silbermedaille 1863, 36.73 g. La Chaux-de-Fonds. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 946a (RRR). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 2763 1
Neuenburg/Neuchâtel

Silbermedaille 1898, 17.13 g. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 975a. Äusserst selten in Silber / Extremely rare in silver. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2764 1
Neuenburg/Neuchâtel

Vergoldete Kupfermedaille 1898, 18.37 g. Neuchâtel. Tir fédéral. Mit zweifarbigem Originalband. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 975. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Diese Medaille in vergoldetem Kupfer war bis dato nicht bekannt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2765 1
Neuenburg/Neuchâtel

Aluminiummedaille 1898, 6.57 g. Neuchâtel. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 974a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2766 1
Nidwalden

Silbermedaille 1861, 24.01 g. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1023a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2767 1
Nidwalden

Silbermedaille 1895, 28.17 g. Buochs-Ennetbürgen. Schützengesellschaft. 50-Jahrjubiläum 1845-1895. Richter (Schützenmedaillen) 1027c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prüfspuren am Rand / Test marks on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2768 1
Nidwalden

Silbermedaille 1901, 38.20 g. Hergiswil. Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1030a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer. Prüfspur am Rand / Minor hairlines. Test mark on edge.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2769 1
Obwalden

Silbermedaille 1938, 126.60 g. Obwaldner Kant. Schützenfest, Engelberg. Entwurf A. Hinter, Engelberg. Prägung durch Huguenin, Le Locle. Durchmesser 76 mm. Einseitig. Richter (Schützenmedaillen) 1049 var (dort 25 mm). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2770 1
Schaffhausen

500 Franken 1997 HF, Le Locle. Neuhausen. Schaffhauser Kantonalschützenfest. Häberling 54. Sehr selten. Nur 97 Exemplare geprägt / Very rare. Only 97 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 1721-1740 von 1778
von 89