Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 1721-1740 von 2341
von 118
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4719 1

Silbermedaille 1898. Auf die Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums in Zürich. Stempel von Hans Frei. Schweizerkreuz im doppelten Wappenkreis. Rv. Stadtgöttin übergibt Helvetia das Gebäudemodell. In einem Originaletui mit Widmung: Gewidmet / Herrn Dr. / H. Lehmann, / Direktorialassistent des / Schweiz. Landesmuseums / auf die / Eröffnungsfeier des Landesmuseums / am 15. Juni 1898.
79.67 g. Schweizer Medaillen 282. Aeppli 18. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 4720 1

Silbermedaille 1909. Olympische Spiele Zürich.
22.76 g. Schweizer Medaillen -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4721 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Silberabschlag vom Dukaten 1723. 3.68 g. Richter (Proben) 1-914. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4722 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach links, Ende der Fahnenstange bei E.
29.42 g. D.T. 3a, var. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4723 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Kopf nach rechts, Ende der Fahnenstange bei L.
30.10 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4724 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl mit Punkt. Rechtes Ende des Naturbodens mit kl. H (Johann Friedrich Huber). Kettenrand.
14.73 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4725 1

10 Batzen 1799 B, Bern.
D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect. NGC MS64. Spiegelglänzende Oberfläche / Prooflike fields.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4726 1

10 Batzen 1799, Bern. Laubrand.
7.61 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4727 1

7.69 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4728 1

32 Franken 1800, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 4729 1

32 Franken 1800, Bern.
15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 4730 1

16 Franken 1800, Bern.
7.64 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 4731 1

16 Franken 1800, Bern.
7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gebogen / Slightly bent.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4732 1

16 Franken 1800, Bern.
7.61 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4733 1

Probe-Rappen 1800. Prägung in Billon.
0.72 g. Richter (Proben) 1-933. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4734 1

4 Franken 1801 B, Bern.
29.39 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4735 1

Halbbatzen 1803. Lot von 18 Exemplaren.
. D.T. 12d. HMZ 2-1190f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 4736 1

Lot Verschiedene Nominale und Jahrgänge. Lot von 14 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4737 1

Lot Medaillen 19./20. Jh. Grosses und äusserst interessantes Lot mit 40 verschiedenen Medaillen, Marken (Bier, Brot, Konsum usw.), Jetons usw.
Einige sehr selten / Some very rare. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4738 1

Diverse Münzen aus diversen Jahren. Lot von 8 Exemplaren.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1721-1740 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)