Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1721-1740 von 2409
von 121
RUMÄNIEN
Los 3746 1

Ferdinand I. 1914-1927 20 Lei 1922. Paris Zur Krönung.
Schäffer/Stambuliu 82. Schl. 12. Fr. 10. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. PCGS AU58.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3747 1

Carol II. 1930-1940 20 Lei 1940. Bukarest 10. Regierungsjubiläum.
6.51 g. Schäffer/Stambuliu 109. Schl. 22. Fr. 20. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3748 1

Mihai I. 1940-1947 20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens.
6.55 g. Schäffer/Stambuliu 129. Schl. 23. Fr. 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
SCHWEDEN
Los 3749 1

Oscar II. 1872-1907 10 Kronor 1901. Stockholm 4.48 g. AAH 33. Schl. 139. Fr. 94. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

SERBIEN
Los 3750 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinara 1879 A. Paris 6.42 g. Schl. 1. Fr. 3. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3751 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889 20 Dinara 1882. Wien 6.44 g. Schl. 2. Fr. 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

SEYCHELLEN Republik, seit 1976.
Los 3752 1

1000 Rupees 1987. 10. Jahrestag der Befreiung.
Fr. 7. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. NGC PF69 Ultra Cameo.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

SPANIEN Königreich
Los 3753 1
diverse Pedro I., König von Kastilien und Leon, 1350-1369

Pedro I., König von Kastilien und Leon, 1350-1369 Dobla de 35 Maravedis o. J. Sevilla 4.19 g. Cayon 1276. Fr. 105. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Los 3754 1

Pedro I., König von Kastilien und Leon, 1350-1369 Dobla de 35 Maravedis o. J. Sevilla 4.52 g. Cayon 1276. Fr. 105. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Los 3755 1

Pedro I., König von Kastilien und Leon, 1350-1369 Dobla de 35 Maravedis o. J. Sevilla 4.55 g. Cayon 1282. Fr. 108. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3756 1
diverse Enrique IV. 1454-1474

Enrique IV. 1454-1474 Castellano o. J. Sevilla 4.57 g. Cayon 1577. Fr. 113. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3757 1
diverse Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504 Doble Castellano o. J. (1475-1497). Sevilla 9.20 g. Cayon 2905. Fr. 147. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 3758 1

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504 Excelente o. J. (nach 1497). Toledo 3.48 g. Cayon 2883. Fr. 137. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine prägebedingten Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 3759 1
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700 8 Escudos Jahreszahl nicht lesbar (1666-1699). Sehr schön / Very fine. NGC XF45 (Seville mint).

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 3760 1
diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746 8 Escudos 1717. M-Sevilla Cayon 9959. Fr. 247. Fast vorzüglich/ About extremely fine. NGC AU50.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3761 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 8 Escudos 1772. PJ-Madrid Cayon 12827. Fr. 282. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. NGC AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3762 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 4 Escudos 1775. PJ-Madrid Dazu: 1/2 Escudo 1750, 1773, 1788 (3x), Madrid.
Fr. 284, 274, 290. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3763 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 8 Escudos 1777. PJ-Madrid Cayon 12885. Fr. 282. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect. NGC AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 3764 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 1 Escudo 1785. DV-Madrid
3.39 g. Cayon 12343. Fr. 288. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3765 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788 8 Escudos 1787 (über 1786). CM-Sevilla Cayon 12998. Fr. 283. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. NGC AU58.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 1721-1740 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3