Silbermedaille 1929. Preismedaille der Internationalen Ruderregatta Zürich 1929. 1x Silber, 1x Silber vergoldet. Inschrift graviert. 40 mm. Martin vgl. 1080. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille 1938. Schweizerische Rückversicherungs-Gesellschaft Zürich. 1863-1938. 153.44 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (um 1971). Auf die 500 Jahrfeier der Papierfabrik an der Sihl. 70 mm. 231.67 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1973. Zürich. Schweizerisches Landesmuseum. Entwurf von H. Erni. 30.00 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’100 CHF |
Zuschlag |
Lot diverse Jahre. Lot diverse Goldmedaillen. 220.00 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 5’750 CHF |
Zuschlag |
Lot diverse Jahre. Grosses Lot diverse Medaillen und Jetons in unterschiedlichen Legierungen. 250.00 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800. 15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
32 Franken 1800. 15.18 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. FDC / Uncirculated. NGC MS 63. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Verschiedene Orden Auszeichnungs-Nachlass eines katholischen Offiziers der Königlichen Schweizer Garde [Garde royale suisse] am französischen Hof zwischen 1814/15 und 1830 mit vier Auszeichnungen: 1) Schweiz: Nicht identifiziertes Goldenes Ehrenkreuz EHRE DEM VERDIENTEN, 29.8 x 25.4 mm, Gold und Emaille, 8.3 g, min. Emaille-Ausbrüche, -Kratzer und -Sprünge auf Avers und Revers, am gekördelten Bandring, am alten Band. 2) Frankreich (Restauration - 1814/15-1830): Königlicher und Militärischer Orden vom hl. Ludwig [Ordre Royal et Militaire de Saint Louis], 3. Modell, 2. Ausführung (Kreuzarmspitzen mit Kügelchen - ab 1815), Reduktion eines Ritterkreuzes, 35.2 x 32.6 mm, Gold und Emaille, 8.9 g, min. Emaille-Ausbrüche, -Abplatzungen und -Sprünge auf Avers und Revers, eine Spitze etwas verbogen, am kannelierten Bandring, ohne Band. 3) Frankreich (Zweite Restauration - 1815 - 1830): Königlicher Orden der Ehrenlegion [Ordre Royal de la Légion d'honneur], 4. Modell (mit dem Portrait König Heinrichs IV. auf dem Avers- und drei Lilien auf dem Revers-Medaillon - 1815-1830), Reduktion einer sogen. „transformierten Offiziersdekoration, 38.7 x 24.3 mm, gefertigt aus einer Reduktion einer Offiziersdekoration der 3. Ausgabe des 2. Modells (Laubkrone mit fünf Bügeln, mit Kügelchen an den Spitzen - ca. 1806-1815) des Ersten Kaiserreichs, Gold und Emaille, 6.4 g, Emaille-Ausbrüche, -Abplatzungen und -Sprünge auf Avers und Revers, eine Armspitze verbogen, am kannelierten Bandring, dieser mit Pariser Punze der sog. „kleinen Gold-Garantie von 1809 bis 1817 (Hahnenkopf), ohne Band. 4) Frankreich (Restauration - 1814/15-1830): Ehrenzeichen der Lilie [Décoration du lys], 37.6 x 24.8 mm, Silber und Emaille, 5.2 g, min. Emaille-Abplatzung auf dem Revers-Medaillon, auf dem Bandring Pariser Punze der sog. „kleinen Silber-Garantie von 1809 bis 1817 (Liktorenbündel), ohne Band. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön, sehr schön, schön, sehr schön-vorzüglich / Very fine, very fine, fine, very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Weissmetallmedaille 1847. Auflösung des Sonderbundes. 6.79 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1850 A. Paris 9.93 g. Divo 2. HMZ 2-1201a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1850 A. Paris 5.00 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1851 A. Paris 24.96 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1853 B. Bern Schmales Kreuz. 1.49 g. Divo 20a. HMZ 2-1215d. Sehr selten. Gutes sehr schön / Good very fine.
Das 1 Rappen-Stück von 1853 in der Variante mit dem schmalen Kreuz ist viel seltener als man ursprünglich dachte. Es zählt mittlerweile zu den grossen Raritäten auf dem Gebiet der Bundesmünzen.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1857 B. Bern 4.99 g. Divo 24. HMZ 2-1203c. Äusserst selten. Nur 526 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 526 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 17’500 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860 B. Bern 10.00 g. Divo 28. HMZ 2-1201c. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1860 B. Bern 5.00 g. Divo 29. HMZ 2-1203d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |