Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1721-1740 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SCHWEIZ Solothurn
Los 3721 1

Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-824c. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3722 1

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3723 1

Batzen 1624. 2.41 g. D.T. 1284c. HMZ 2-835d. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3724 2

Lot - (1761). Vierer 1761. Batzen 1793. Batzen 1811 & Batzen 1826 (Variante mit BATZ). HMZ 2-851a, 2-848h, 2-859h, i. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3725 2

10 Batzen 1763. 20 Kreuzer 1763. D.T. 679a, 684. HMZ 2-845b, 2-846b. Sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3726 1

Bronzemedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 52.48 g. Schweizer Medaillen 89. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3727 1

Halbdublone 1787. 3.79 g. D.T.673. HMZ 2-841a. Fr.392. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3728 1

4 Franken 1813. 30.01 g. D.T.123. HMZ 2-855a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3729 1

4 Franken (Neutaler) 1813. 30.08 g. D.T.123. HMZ 2-855a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3730 1

Silbermedaille 1922. Auf das Soldatendenkmal. 14.48 g. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 3731 1
Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630 Taler 1622. 27.28 g. D.T.1398c. HMZ 2-864a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3732 1
Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 12 Kreuzer 1773. Jahreszahl beim Monogramm. 3.83 g. D.T.853. HMZ 2-873c. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3733 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1776. 13.90 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3734 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Halbtaler 1776. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. 13.87 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3735 1
Stadt

Batzen 1527. 3.19 g. HMZ 2-889c. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 3736 1
Stadt

Taler 1567. 28.47 g. TZN 39c. HMZ 2-885f. Fast sehr schön.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3737 2
Stadt

Groschen 1570. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-891j. Seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3738 1
Stadt

Halbgulden (30 Kreuzer) 1738. 6.98 g. D.T. 806. HMZ 2-904a. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3739 2
Stadt

Lot -. Halbbatzen 1767 & 1 Kreuzer o. J. (Mzz. kleines K). HMZ 2-909s, 2-910m. Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3740 2

Lot -. Halbbatzen 1812. 1 Kreuzer 1816 & Pfennig o. J. HMZ 2-917h, 2-919h, 2-922a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 1721-1740 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23