Silbermedaille 1903, 10.04 g. Altdorf. Kantonalschiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1525b. Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1986, 31.10 g. Altdorf. Wilhelm Tell-Schiessen. 1 Unze Fein-Platin. Randgravur: "GUT FÜR 100 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST". Häberling 30b. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1987, 31.10 g. Altdorf. Wilhelm Tell-Schiessen. 1 Unze Fein-Platin. Randgravur: "GUT FÜR 100 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST". Häberling 30d. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1987, 31.10 g. Altdorf. Wilhelm Tell-Schiessen. 1 Unze Fein-Platin. Randgravur: "GUT FÜR 100 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST". Häberling 30d. Polierte Platte / Choice Proof. Mit Zertifikat / With certificate.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903, 37.52 g. Monthey. Tir cantonal valaisan. Richter (Schützenmedaillen) 1538a. Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
500 Franken 2015, Eidgenössisches Schützenfest. Häberling 94a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
500 Franken 2015, Eidgenössisches Schützenfest. Häberling 94a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1845, Lausanne. 7.40 g. Die Signatur "SIBER" nur links des Wappens auf dem Avers. Richter (Schützenmedaillen) 1558b. D.T. 227. HMZ 2-1001b. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1876, 9.01 g. Lausanne. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 1574a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleine Randfehler. Mit Originalhenkel / Minor edge flaws. Original loop attached.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1900, 11.84 g. Lausanne. Carabiniers de Lausanne. Richter (Schützenmedaillen) 1607b. Selten / Rare. FDC / Mint State.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1900, 60.60 g. Lausanne. Carabiniers de Lausanne. Tir du 75. anniversaire. Richter (Schützenmedaillen) 1608a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Fast FDC / About Mint State.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1911), 18.99 g. Einseitige Probe der Vorderseite zur Medaille "Tir de section D.G.M". Vgl. Richter (Schützenmedaillen) 1612A. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1920), 51.17 g. Société vaudoise de carabiniers. Maîtrise. Richter (Schützenmedaillen) 1662a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1902, 33.77 g. Zug. Cantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1678b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Mint State.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1906, 9.36 g. Baar. II. Zuger Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1680a. Sehr selten / Very rare. FDC / Mint State.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1911, 8.03 g. S.S.V. - S.S.C. In Etui beschriftet mit "den Herren Delegierten des Schweizerischen Schützenvereins angeboten von HUGUENIN FRÈRES & Co. Le Locle. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1893, 27.01 g. Zürich. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1754a. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Fast FDC / About Mint State. Kratzer auf der Rückseite, sonst prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Goldpatina / Scratches on reverse, otherwise magnificent condition with nice gold patina.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1895, 15.22 g. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1763b. Selten / Rare. FDC / Mint State. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Weissmetallmedaille 1895, 13.62 g. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1769a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. FDC / Mint State. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1900, 37.73 g. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1782a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Mint State.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |