Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 27.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 27.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Frankreich Bronzemedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 24.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Frankreich Bronzemedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 23.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Frankreich Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 9.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 2098a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Frankreich Bronzemedaille 1938. Mulhouse. Tireurs suisses. 8.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 2099a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Frankreich Silbermedaille o. J. Marseille. Société des Amis du Grütli. Séction de tir. 35.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 2101a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Italien Goldmedaille o. J. (um 1900). Mailand. Societa di Tiro a Segno Nazionale. 31.98 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Die Medaille wurde verliehen an Capitano G. Anzani aus Lugano.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Italien Versilberte Bronzemedaille 1907. Mailand. Tiratori svizzeri Milano. 16.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 2103a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Japan Schützenjeton aus Nickel o. J. (19. Jhdt.). Yokohama. Société Suisse de tir. 4.79 g. Richter (Schützenjetons) 683a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Mexiko Silbermedaille o. J. Société Suisse de tir. 17.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 2105b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Mexiko Silbermedaille o. J. Société Suisse de tir. 20.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 2105b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Mexiko Silbermedaille o. J. Mexiko. Société de tir Suisse. 25.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 2106a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Philippinen Silbermedaille o. J. (1895). Manila. Sociedad de tiro de Mariquina. 39.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 2107a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Philippinen Silbermedaille o. J. (1895). Manila. Sociedad de tiro de Mariquina. Fiesta anual. 17.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 2108a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Uruguay Schützenjeton aus Kupfer o. J. Montevideo. Sociedad tiro suizo. 2.32 g. Richter (Schützenjetons) -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Dieser Schützenjeton war bis dato nicht bekannt.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Uruguay Silbermedaille 1886. Montevideo. Sociedad suiza de tiro. 12.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 2114a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Unbekanntes Land Kupfermedaille 1916. Unbekannter Ort. Club Nacional Vaduria(?) de tiro al Blanea Certamen. Guillermo Tell. 15.20 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Unikat / Unique. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Es ist fraglich, ob es sich hierbei tatsächlich um ein ausländisches Schweizer Schützenfest handelt oder ob nur der Name Wilhelm Tell benutzt wurde.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1849. Aarau. Ehr- und Freischiessen. 251.00 g. Martin 2. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1860. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest. 248.00 g. Martin -. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |