Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 1681-1700 von 1778
von 89
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 2711 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980, Bern. 13.19 g. Ferdinand Hodler. Stempeldrehung von 140°. Richter (Fehlprägungen) A175. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2712 1
Fehlprägungen

20 Franken 1991 B, Bern. 19.96 g. 700-Jahrfeier. Stempeldrehung von 110°. Richter (Fehlprägungen) A -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2713 1
Medaillen & Diverses

Verdienstmedaille 1792 (1817), 10.02 g. Versuchsstück in Kupfer. TREUE UND EHRE. Rv. X AUGUST MDCCXCII in einem Lorbeerkranz. Glatter Rand ohne Gravur. Schweizer Medaillen 151. RSN Band 15, Seite 271ff. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 3 pieces known. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Die Medaille wurde im Jahre 1817 von der schweizerischen Tagsatzung an die noch lebenden Offiziere, Unteroffiziere und Soldaten verliehen, welche am 10. August 1792 im Schweizer-Garde-Regiment in Paris am Kampf in den Tuilerien teilnahmen. Es wurden 395 Medaillen verliehen, wobei jeweils im Rand der Name des Trägers eingraviert wurde. Stücke ohne Gravur werden als "Versuchsstücke" bezeichnet. Es sind drei Exemplare in Silber und drei in Kupfer bekannt.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2714 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891, Bern. 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Gekröntes Stadtwappen unter Schweizerkreuz. Rv. Büste des Stadtgründers B. von Zähringen. Prägung von Homberg. Schaffhausen. Eidg. Turnfest 1897. Graveur Richard Amsler, Prägung Johnson, Mailand. Schweizer Medaillen 587. Schildknecht (Turnermedaillen) SH006a. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Kratzer / Minimal scratches. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2715 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (Anfang 20. Jh.), 64.78 g. Schweizerischer Fischerei Verein. Für Förderung der Fischerei. Stempel von Jäckle. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Im Originaletui / Beautiful condition with magnificent patina. In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2716 1
Medaillen & Diverses

Silberplakette 1903, 165.98 g. Auf das 100-jährige Jubiläum des Eintritts des Kantons Aargau in den Schweizer Bund. Übergabe der Urkunde an die Aargauer Delegation. Rv. Tanzende Argovia mit grossem Wappen in den Händen. Von S. Burger-Hartmann. 60x80 mm. Selten in Silber / Rare in silver. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Unregelmässige Patina / Unevenly toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2717 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Bronzemedaille 1926, 153.58 g. Sesquicentennial International Exposition in Philadelphia. Prämienmedaille von Albert Laessle (1877-1954). Grosser, stehender Adler nach links. Gravur: AGASSIZ . S.A. WATCH C° ST IMIER & GENEVE. Randpunze: B.B.B. C°. PHILA. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Der Uhrmacher Auguste Agassiz (1809(?)-1877) war der Bruder von Louis Agassiz. Sein Unternehmen in St. Imier, mit Namen Comptoir Agassiz, stellte unter anderem auch Uhren her. Die Schwester der beiden, namens Olympe (1813-1886) heiratete einen Herrn Francillon. Ihr Sohn Ernest Francillon gründete die Uhrenfabrik Longines (Quelle: Nouvelle revue neuchâteloise, 93 (2007).

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2718 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1991, Huguenin, Le Locle. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Serie von 1, 1/2, 1/4 und 1/10 Unze. Dazu: CAMPIONE. Goldmedaille zu "20 Franken" 1970. 4.81 g. Zusammen 62.35 g Feingold. Polierte Platte / Choice Proof. ln Originalholzetui mit Zertifikat / In original wooden box with certificate. (5)

Nummeriertes Set 504 von 1000.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2719 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 2005, 28.93 g. Swiss Football League. FC Basel Schweizermeister 2005. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Prägung vermutlich bei Huguenin in Le Locle.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2720 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 2008 HF, Le Locle. 28.42 g. Swiss Football League. FC Basel Schweizermeister 2008. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2721 1
Aargau

Silbermedaille 1896, 39.53 g. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 19a. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2722 1
Aargau

Schützenuhr in Silber 1900, 101.65 g. Zum mittelschweizerischen Schützenfest in Zofingen. Hersteller Longines. Durchmesser 52 mm. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin 3. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2723 1
Aargau

Schützenuhr in Silber 1902, 98.40 g. Aargauisches Kantonal Schützenfest in Brugg. Hersteller Longines. Durchmesser 54 mm. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin 4. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2724 1
Aargau

Silbermedaille o. J. (ab 1920), 61.67 g. Aargauische Kantonalschützengesellschaft. Meisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 62a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2725 1
Aargau

Silbermedaille 1924, 151.47 g. Aargau. Eidgenössisches Schützenfest. Dazu: Ein weiteres Exemplar als Brosche gefasst. Bronzemedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. Versilberte Bronzemedaille o J. (nach 1960). Aargauisch Kantonaler Kleinkaliber-Schützenverband, mit Gravur WANNER HANs. Lot von 4 Stück. Richter (Schützenmedaillen) 44b, 45c, -. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2726 1
Aargau

1000 Franken 1988 HF, Le Locle. Brugg. Kantonalschützenfest. Häberling 34. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2727 1
Appenzell Ausserrhoden

1000 Franken 1986 M, Bern. Appenzell. Eidgenössisches Feldschiessen. Häberling 29. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2728 1
Basel

Silbermedaille 1879, 42.20 g. Basel. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 106a (RRR). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’450 CHF

Los 2729 1
Basel

Silbermedaille 1879, 39.96 g. Basel. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 99a (RRR). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2730 1
Bern

Schützenuhr in Gold 1910, 29.85 g. Zum Eidgenössischen Schützenfest in Bern. Damenuhr der Uhrmacherfirma "Orion". Durchmesser 32 mm. Emaillierter Deckel. Funktionstüchtiges Uhrwerk. Martin 57. Selten / Rare. Fast neuwertig / Almost as new. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 1681-1700 von 1778
von 89