Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1681-1700 von 1839
von 92
Los 4783 1

Vierteldukat 1716. 0.87 g. D.T. 415e. HMZ 2-1163h. Fr. 488. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4784 1

Halbdukat 1718. 1.71 g. D.T. 411a. HMZ 2-1162h. Fr. 487. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4785 1

Doppeldukat 1719. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links. Rv. Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. 6.92 g. Fr. 488a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 4786 1

Dukat 1719. Sog. Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4787 1

Halbtaler 1720. 13.78 g. D.T. 436a. HMZ 2-1165j. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4788 1

Schilling 1725. Probe in Billon. Einfaches Stadtwappen, in der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Vier Zeilen Inschrift auf Kartusche. 1.19 g. D.T. 452. Richter (Proben) 1-883. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4789 1

Dukat 1726. 3.44 g. D.T. 406i. HMZ 2-1161s. Fr. 486a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4790 1

Halbdukat 1739. 1.71 g. HMZ 2-1162w. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winz. Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4791 1

Doppeldukat 1743. 6.79 g. D.T. 402r. HMZ 2-1160w. Fr. 485a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 4792 1

Doppeldukat 1753. 6.95 g. D.T. 402v. HMZ 2-1160aa. Fr. 485a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4793 1

Doppeldukat 1753. 6.89 g. D.T. 402v. HMZ 2-1160aa. Fr. 485a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Mounted.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4794 1

Vierteldukat 1756. 0.87 g. D.T. 416w. HMZ 2-1163dd. Fr. 488. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4795 1

Halbdukat 1758. 1.70 g. D.T. 411y. HMZ 2-1162ee. Fr. 487a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4796 1

Vierteldukat 1758. 0.85 g. HMZ 2-1163ee. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4797 1

Halbtaler 1761. Stadtansicht. 13.87 g. D.T. 436w. HMZ 2-1165bbb. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4798 1

Dukat 1775. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4799 1

Dukat 1775. 3.43 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4800 1

Dukat 1775. 3.44 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4801 1

Halbdukat 1776. 1.71 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4802 1

20 Schilling (Halbgulden) 1779. 7.22 g. D.T. 447c. HMZ 2-1166kk. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 1681-1700 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39