Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1661-1680 von 2580
von 129
Los 6661 1
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Silbermedaille 1939 (Luzern). Eidgenössisches Schützenfest Luzern. Medaille d'honneur de la Société Suisse des Carabiniers (SSC). 158.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1956a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6662 1

Silbermedaille 1948 (Chur). Eidgenössischer Kleinkaliber-Schützen-Verband. Meisterschaft. 51.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1965a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6663 1

Silbermedaille 1949. (Chur). Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). 155.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6664 1

Silbermedaille 1952. Einwohner-Schiessen. 14.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 2016Ca (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Diese Medaille war bis dato nicht bekannt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6665 1

Silbermedaille 1954. (Lausanne). Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). 154.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6666 1

Silbermedaille 1955. Medaille d'honneur de la SSC. 18.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1962b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6667 1

Silbermedaille 1958. (Biel). Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). 156.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6668 1

Silbermedaille 1958. (Biel). Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). Pistole. 156.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6669 1

Silbermedaille 1963. Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). 156.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6670 1

Silbermedaille 1969. Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). 153.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6671 1

Goldmedaille 1972. SRPV (Schweizerischer Pistolen- und Revolverschützenverband). Jubiläumsschiessen 1922 - 1972. 25.91 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Eingepunzte Nummer 76.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6672 1

Silbermedaille 1972. SRPV (Schweizerischer Pistolen- und Revolverschützenverband). Jubiläumsschiessen 1922 - 1972. 14.96 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6673

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6674

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6675 1
Diverse Kantone

Präsentations-Etui 1829-1890. Dekoratives Etui Sammlung Schweiz. Schützenthaler. Enthaltend eine eine Serie vom 4 Franken 1842 bis zum 5 Franken 1885 sowie weitere Schützenmedaillen in Silber. 250.00 g. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

Los 6676 1
Diverse Kantone

Schützenjeton aus Karton o. J. (19. Jhdt.). Unbekannter Jeton. 0.34 g. Richter (Schützenjetons) 692a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6677 1
Diverse Kantone

Bronzemedaille 1936. A. Sch. W. Auszeichnungsstich. 27.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 2003Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6678 1
Diverse Kantone

Versilberte Bronzemedaille 1947. S.V.S.E. Schützenverband Schweizerischer Eisenbahner. 11.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1992a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 6679
Diverse Kantone

Diverse Medaillen diverse Jahre. Grosses und interessantes Lot. Einige selten bis sehr selten / Some rare to very rare. Meist FDC / Mostly uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 6680
Diverse Kantone

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1661-1680 von 2580
von 129