Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1661-1680 von 2279
von 114
SCHWEIZ Solothurn
Los 4135 1

10 Batzen 1794, Solothurn. 7.61 g. D.T. 682d, HMZ 2-845l. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4136 1

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.24 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4137 1

Vierer 1796, Solothurn. 0.63 g. D.T. 696g. HMZ 2-851f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4138 1

Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 4139 1

Doppelduplone 1798, Solothurn. 15.28 g. Laubrand. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Los 4140 1

Batzen 1807, Solothurn. 2.58 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 108. D.T. 129. HMZ 2-859b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4141 1

Batzen 1810, Solothurn. 2.71 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 109d. D.T. 130c. HMZ 2-859g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4142 1

Franken 1812, Solothurn. 7.39 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4143 1

4 Franken (Neutaler) 1813, Solothurn. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten, angeblich nur 250 Exemplare geprägt / Rare, allegedly only 250 pieces struck. NGC MS62 PL.

Das durch NGC (proof like) höchstbewerte Exemplar in PL / Finest certified by NGC as PL (proof like).

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

Los 4144 1

5 Batzen 1826, Solothurn. 4.28 g. Variante mit BATZ. Schräg geriffelter Rand. D.T. 126a. HMZ 2-857c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4145 1

5 Batzen 1826, Solothurn. 4.01 g. Variante mit BAZ. Schräg gerippter Rand. D.T. 126b. HMZ 2-857d. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4146 1

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. 2.00 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4147 1

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. 2.05 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4148 1

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. 1.92 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4149 1 Video
Stadt und Kanton Chorherrenstift St. Ursus

Chorherrenstift St. Ursus. Breiter Schautaler o. J. (1555), 28.19 g. Sog. Berta-Taler. Im Talergewicht. Standeswappen mit dem nimbierten, doppelköpfigen Reichsadler darüber. Aussen ein Kranz von 15 Wappenschilden der Vogteien Thierstein, Flumenthal, Gösgen, Messen, Läbern, Buchegg, Olten, Kienberg, Gilgenberg, Rothberg, Halten, Palm, Dorneck, Altreu und Falkenstein. Zwischen den Wappenschilden Lilien und Kringel. Rv. Der heilige Ursus im deutschen Harnisch nach rechts. Vor ihm kniend die Königin Berta mit einem Modell der St. Ursus-Kirche. Davor ein gekrönter Wappenschild mit einem Fantasiewappen der burgundischen Königin. Simmen 53b. Wunderly 2591/2592. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
21’000 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 4150 1 Video
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. NGC MS61.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 4151 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o. J., Münzstätte des Klosters. 0.49 g. Gerade Schrift. Bär nach links. D.T. 858. HMZ 2-879b. Sehr selten, besonders in dieser prachtvollen Erhaltung / Very rare, especially in this magnificent condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4152 1

Groschen 1618, St. Gallen. 1.58 g. TZN 90a. D.T. 1408a. HMZ 2-902a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4153 1

Taler 1621 & 1623, St. Gallen. Lot von 2 Exemplaren. 28.42 g & 27.70 g. D.T. 1400g & m. HMZ 2-897b & d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4154 1

Halbkreuzer 1808, St. Gallen. 0.46 g. D.T. 175a. HMZ 2-921a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1661-1680 von 2279
von 114