Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1661-1680 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
SCHWEIZ Luzern
Los 3661 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796. 7.35 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3662 1

10 Franken 1804. 4.69 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3663 1

10 Franken 1804. 4.71 g. D.T.52. HMZ 2-667a. Fr.327. Vorzüglich.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’850 CHF

Los 3664 2

Lot -. 1 Batzen 1811 & Angster 1834. HMZ 2-673i, 2-676e. Gutes sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3665 1

4 Franken (Neutaler) 1814. Zweiblättriger Rand. 29.32 g. D.T.53b. HMZ 2-668b. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3666 1

5 Batzen 1815. 4.12 g. D.T.59a. HMZ 2-671e. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3667 1

5 Batzen 1815. 4.08 g. HMZ 2- 671e. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3668 1

40 Batzen (Neutaler) 1816. 29.39 g. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3669 1

5 Batzen 1816. 4.03 g. D.T59b. HMZ 2-671f. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3670 1

Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuilleriensturm. Stempel von Anton Schnyder. 95.89 g. Schweizer Medaillen 143. FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
315 CHF

Los 3671 1

Silbermedaille 1893. Auf den Besuch des deutschen Kaiserpaares in Luzern. Engel hält die Kaiserkrone über die Brustbilder von Wilhelm II. und seiner Gemahlin nach links, davor weiterer Engel mit Palmzweig und Rosengirlande auf der ein Adler sitzt. Rv. Neun Zeilen Schrift. 21.62 g. Slg. Marienburg -. Schweizer Medaillen -.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3672 1

Bronzemedaille 1931. Auf Albert Meyenberg. Medailleur A. Schilling. Brustbild mit Zylinder nach r. Rv. Christus und einer seiner Jünger. 373.51 g. Gutes vorzüglich.

Albert Meyberg war katholischer Theologe und wurde 1891 nach Luzern berufen. Er starb am 23. Januar 1934 in Luzern.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3673 1

Silbermedaille 1952. Concours Hippique International Officiel (CHIO). Preismedaille. 27.60 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3674 1

Silbermedaille 1956. Concours Hippique International Officiel (CHIO). Preismedaille. 26.26 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3675 2
Lot

- -. Gulden 1714. Schulprämie o. J. (nach 1741). Silbermedaille o. J. (1786). 400-Jahrfeier Sempach. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3676 1
Chorherrenstift Beromünster

Michelspfennig o. J. (1797). Silbermedaille, geprägt 1797 (Stempelschneider Johann Meyer von Sursee). Variante mit glattem Rand. 12.62 g. Inwyler 47. Gutes sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3677 1
Chorherrenstift Beromünster

Halber Michelspfennig. o. J. (1797). Silbermedaille, geprägt 1797 (Stempelschneider Johann Meyer von Sursee). Schräg gerippter Rand. 6.67 g. Inwyler 48. Fast vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3678 1
Chorherrenstift Beromünster

Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 13.49 g. Inwyler 49. Gutes vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3679 1
Chorherrenstift Beromünster

Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 12.82 g. Inwyler 47. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3680 1
Chorherrenstift Beromünster

Halber Michelspfennig. o. J. (19. Jh.). 6.45 g. Inwyler 35. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 1661-1680 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23