100 Franken 1925 B, Bern. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 19’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 19’000 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1925 B, Bern. 32.06 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Sehr schön/ Very fine. Fassungsspuren und fast vollständig überarbeitet / Traces of mounting and intensively tooled.
Die Echtheit ist garantiert / Authenticity guaranteed.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1925 B, Bern. 24.96 g. Divo 361. HMZ 2-1199e. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1926 B, Bern. 25.02 g. Divo 368. HMZ 2-1199f. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1939 B, Bern. 19.55 g. Landesausstellung. Mattprägung. Divo G3. HMZ 2-1223d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
1/4 Franken 2020 B, Bern. 0.06 g. Wertangabe, Feingehalt sowie "OZ 1/500". Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Diese Ausgabe der Swissmint galt im Jahr 2020 als kleinste Münze der Welt und wurde dementsprechend auch im Guinness World Records erwähnt.
Startpreis | 2’200 CHF |
Zuschlag |
1/4 Franken 2020 B, Bern. 0.06 g. Wertangabe, Feingehalt sowie "OZ 1/500". Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 2’200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’200 CHF |
Zuschlag |
25 Franken 2022 B, Bern. 13.89 g. Platin. Auf das chemische Element Platin. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Es handelt sich um eine einmalige Ausgabe der Swissmint für eine Gedenkmünze in Platin. Weitere Ausgaben sind nicht geplant.
This is a one-time issue by Swissmint for a commemorative platinum coin. Further issues are not planned.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2023 B, Bern. Bundesverfassung (3x). 25 Franken 2022, Timemachine (2x). Lot von 5 Stück. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletuis mit Zertifikaten / In original boxes with certificates. (5)
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 2023, CIT. High Relief Prägung im Gewicht von 1 Unze. zum 200-Jahrjubiläum des SSV 1824-2024. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.
Das vorliegende Exemplar hat die Seriennummer 580/1000. This coin has the serial number 580/1000.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken (?) o. J. (um 1850), 1.87 g. Messing. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
20 Franken 1871 B, Bern. 6.42 g. Richter (Proben) 2-61. HMZ 2-1225a. Fr. 491. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, Kratzer / Minor flan flaw, scratches.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871, Bern. 6.44 g. Durussel. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 45’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Bern. 6.47 g. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. 8.46 g. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. PCGS MS61.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |