Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1641-1660 von 2444
von 123
MISCELLANEA Medaillen
Los 2641 1
Olympiade

Diverse Medaillen Kleine Serie von modernen Goldmedaillen zu den Olympischen Spielen in Rom 1960, Innsbruck 1964, Tokyo 1964, Grenoble 1968 und Mexico 1968. Insgesamt ca. 49 g Feingold. Polierte Platte und FDC / Choice Proof und uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN DEUTSCHLAND
Los 2642 1
HAMBURG FREIE UND HANSESTADT HAMBURG (BIS 1806 UND SEIT 1814)

FREIE UND HANSESTADT HAMBURG (BIS 1806 UND SEIT 1814). Urkunde zum Doktor der Rechte Ehrenhalber [Doctor juris utriusque honoris causa] für Professor Dr. iur. Dr. iur. h. v. Walter Hallstein. Datiert Hamburg am 10. Mai 1967, mit Unterschrift des Dekans der Juristischen Fakultät. In Urkundenmappe und Schuber. Dazu die Verleihungsurkunde zum Großkreuz des kolumbianischen Ordens des hl. Carlos, für Walter Hallstein, datiert 1957, mit Prägesiegel und Unterschrift, sowie Statutenbüchlein in spanischer Sprache. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2643 1
LIMBURG-STYRUM HERRSCHAFT LIMBURG-STYRUM UND GRÄFLICHES HAUS ZU LIMBURG-STYRUM

HERRSCHAFT LIMBURG-STYRUM UND GRÄFLICHES HAUS ZU LIMBURG-STYRUM. Orden des Alten Adels oder der Vier Römischen Kaiser. 2. Ausgabe (ca. 1815-1824), Ritterkreuz, 43 x 25 mm, Gold tlw. feinst ziseliert, emailliert, zwei kleine Emaille-Sprünge, Emaille-Malerei, diese min. berieben, am originalen Band. NI2 1465; SO S. 117 ff.
d II.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2644 1

HERRSCHAFT LIMBURG-STYRUM UND GRÄFLICHES HAUS ZU LIMBURG-STYRUM. Alter St. Georgs-Ritterorden, auch Orden der vier Römischen Kaiser 5. Ausgabe, Grosskreuz-Set, Anfertigung der Firma P. Meybauer in Berlin, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, am originalen Schulterband, und Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, min. Emaille-Abplatzung im Zentrum, an Nadel, im originalen Verleihungsetui von Meybauer. II.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2645 1

HERRSCHAFT LIMBURG-STYRUM UND GRÄFLICHES HAUS ZU LIMBURG-STYRUM. Orden vom Löwen von Limburg bzw. Orden St. Philipps zum Löwen von
dLimburg. 4. Ausgabe, Ritterkreuz, Silber vergoldet und emailliert, mehrere Emaille-Chips und -Sprünge, am alten Originalband. NI2 1473. II-III.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2646 1
PREUSSEN KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918). Roter Adler-Orden. 5. Modell (1854-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausgabe (mit gekörnten Kreuzarmen - 1879-1918), Anfertigung des Hofjuweliers H. J. Wilm in Berlin, Silber, Medaillon emailliert, mit Emaillemalerei, im Zylinder Hersteller-Bezeichnung WILM, im Band, im originalen roten Verleihungsetui. OEK22 II.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ALLER WELT
Los 2647

Kleine Sammlung von ca. 30 Orden und Ehrenzeichen aus aller Welt. U. a. aus Bayern, Preußen, dem Deutschen Reich, Frankreich, Polen, Österreich und den U.S.A., meist an Bändern, sowie ca. vier Kleinabzeichen und ca. neun nicht tragbare Medaillen, verschiedene Metalle, teils, vergoldet, teils versilbert, teils emailliert; Dazu 11 Bandabschnitte. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
225 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN ESTLAND
Los 2648 1
(ERSTE) REPUBLIK ESTLAND (1918-1940)

Orden des hl. Bischofs Platon der Estnischen Apostolischen Orthodoxen Kirche [Eesti Apostoliku Õigeusu Kiriku Piiskop Platoni malestusmärk]. Kreuz 3. Klasse, Anfertigung der Firma R. Tavast in Tallinn, Silber vergoldet und tlw. emailliert, am Band mit Nadel, im originalen, etwas beriebenen Verleihungsetui. II.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN FRANKREICH
Los 2649 1
FRANKREICH - FREIMAURER, ROSENKREUZER USW.

Bijou der Rosenkreuzer. 78,7 x 55,7 mm, wohl Silber, besetzt mit geschliffenen Kristallen und fünf grünen Glassteinen, ohne Halsband. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
35 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH
Los 2650 1
KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Bestallungs-Diplom Kaiser Franz Joseph I. für Ferdinand Schmid zum kaiserlichen General-Konsul in Rio de Janeiro. Pergament, in lateinischer Sprache, datiert Wien am 17. Oktober 1852, mit Original-Unterschrift Kaiser Franz Joseph I. sowie drei Gegenzeichnungen (u. a. von Graf Buol-Schauenstein), mehrfach gefaltet, mit anhängendem großen Majestätssiegel, Siegellack, in gedrechselter Holzkapsel. II.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN RUMÄNIEN
Los 2651 1
KÖNIGREICH RUMÄNIEN (1881-1947)

Orden Krone Rumäniens [Ordinul Coroana României] (auch: Orden der Krone von Rumänien). 2. Modell (1932-1947), neues Kriegs-Schulterband zum Großkreuz, in österreichisch-serbischer Konfektion. I.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN RUSSLAND
Los 2652 1
RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher Orden der hl. Anna. 3. Modell (ab 1828), Kreuz 2. Klasse, Anfertigung der Firma Albert Keibel in Sankt Petersburg zwischen 1899 und 1905, 48,8 x 42,8 mm, 583/000 Gold, 15,1 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers unter der Emaille des oberen Kreuzarms Doppeladler der Hoflieferanten von 1840 bis 1917 und des unteren Kreuzarms Hersteller-Punze AK, auf der Öse Sankt Petersburger Kokoschnik Goldpunze zu 56 Zolotnik von 1899 bis 1908, mit Probiermeister-Zeichen für Yakov Lyapunov, am originalen langen, nicht konfektionierten Halsband-Abschnitt. BWK4 736; RRU 31; ZK2 3158. Dazu: Medaille zur Erinnerung an die Regierung Kaiser Alexander III. 1894, Silber, am Bändchen. I-II.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2653 1
RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus. 2. Modell (1831-1917), Set des 2. Grades mit Stern, Anfertigung der Firma Eduard in Sankt Petersburg zwischen 1908 und 1917, bestehend aus: Kreuz 2. Grades, 2. Ausführung (1841-1917), 66,3 x 61,9 mm (!), 583/000 Gold emailliert, 27,3 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Meisterpunze für Johann Lindstedt und auf dem Revers des unteren Kreuzarms Herstellerpunze, auf der Öse Moskauer Kokoschnik-Goldpunze zu 56 Zolotnik von 1908 bis 1917/26, im Bandring Kokoschnik-Punze von 1908 bis 1917/26, mit zwei lange, nicht konfektionierten Halsband-Abschnitten; und Bruststern, 89,0 x 88,9, 875/000 Silber, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Moskauer Moskauer Kokoschnik-Silberpunze zu 84 Zolotnik von 1908 bis 1917/26, Herstellerpunze und Meisterpunze für Johann Lindstedt, auf zwei Strahlenenden Kokoschnik-Punzen von 1908 bis 1917/26, an ergänzter Nadel, die originale Nadel jedoch beiliegend, Silber vergoldet, mit Kokoschnik-Punze von 1908 bis 1917/26; zusammen im originalen, goldfarben bedruckten und bezeichneten Verleihungsetui. BWK4 780, 766. I-II.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 2654 1
RUSSISCHES REICH (BIS 1917)

Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus. Neues, konfektioniertes Schulterband zur 1. Klasse des Ordens (ohne Kleinod). II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2655 1
RUSSISCHES REICH (BIS 1917) - ABZEICHEN

Abzeichen für Inhaber des Doktorgrades russischer Universitäten. Anfertigung der Firma Dimitri Iwanowitsch Osipov zwischen 1885 und 1898, 77,1 x 39,9 mm, 875/000 Silber vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Meisterpunze und Sankt Petersburger Silberpunze zu 84 Zolotnik von 1865 bis 1898, in Originaletui. SA S. 205. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
700 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN SCHWEIZ
Los 2656 1
SCHWEIZ

Verdienstmedaille TREUE UND EHRE - MDCCCXV (auch Medaille von Yverdon genannt). Ausführung mit großem Lorbeerkranz, geriffeltem Perlrand und Henkel, von Christian Fueter, Durchmesser 28,7 mm, Silber, am neuen roten Band mit weißem Mittelstreifen und weißen Kanten. BWK4 21; LEU 151 var. II.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2657 1
SCHWEIZ

Verdienstmedaille TREUE UND EHRE - MDCCCXV (auch Medaille von Yverdon genannt). Miniatur der Medaille, Durchmesser 18,9 mm, Silber, am alten Bändchen. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2658 1
SCHWEIZ

Kaiserliches Diplom zur Erhebung des Hofkriegsrates Johann Rudolf Schmid von Schwarzenhorn zum (Reichs-) Freiherrn. Format 32,5 x 26 cm, 16 Seiten, Handschrift auf Pergament, Titel in Kalligraphie, hervorragende Wappenmalerei in schmaler Goldumrandung (16 x 15 cm), tlw. etwas fleckig, letztes Blatt beschnitten (Text nicht betroffen), datiert Wien am 4. April 1650, Original-Unterschrift Kaiser Ferdinand III., gegengezeichnet von Ferdinand Graf Kurz, in rotem, beschabtem Folio-Samteinband mit Wurmlöchern, ohne Majestäts-Siegel. II.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN SERBIEN UND JUGOSLAWIEN
Los 2659 1
FÜRSTENTUM UND KÖNIGREICH SERBIEN (1817/1867-1918)

Orden des Sterns von Karageorge. Konfektioniertes und getragenes Schulterband zur 1. Klasse des Ordens (ohne Kleinod), etwas verschmutzt. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN TÜRKEI
Los 2660 1
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Große Imtiyaz-Medaille [Tarz-i Cedid Büyük Imtiyaz Madalyasi]. Zweitanfertigungen oder Nachfertigungen der Goldenen und der Silbernen Medaille, Silberguß vergoldet und Silberguß, Revers mit eingraviertem Namen Ahmed Zulkafir Beg in osmanischer Schrift und Datum 15. Ramadan 1306 [15. Mai AD 1889], beziehungsweise 15. Ramadan 1307 [4. Mai AD 1890] an Bandrahen mit Bändern, zusammen an einer Doppeltragespange montiert. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 1641-1660 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)