Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 1641-1660 von 2496
von 125
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 3768 1

Diverse Münzen Partie von Kleinmünzen vom 15. bis 19. Jahrhunderts aus Silber (48x) und Kupfer (42x).
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Altbunzlau, Stadt
Los 3769 1

Silbermedaille 1638. Auf die Wiedererrichtung des Marienbildes. Stempel von S. Scultet. Madonna mit dem Kind auf dem Arm im Flammenkreis. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Zierkreis. 44.2 mm.
26.38 g. Slg. Montenuovo 3290. Slg. Donebauer 4086. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Khevenhüller-Metsch
Los 3770 1
diverse Johann Josef, 1742-1776

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1761, Wien. Holzmair 41. Dav. 1188. NGC AU58 PL.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3771 1

Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1771, Wien. Holzmair 42. Dav. 1189. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 3772 1
diverse Karl III. von Lothringen, 1695-1710

Karl III. von Lothringen, 1695-1710. Taler 1705, Kremsier.
28.38 g. Suchoomel/Videmann 575. Dav. 1209. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3773 1
diverse Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Konventionstaler 1820, Wien. Suchomel/Videman 1205. Dav. 41. PCGS MS62. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 3774 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Doppeltalerklippe 1593.
57.05 g. Zöttl 965. Dav. 8198. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Stiftsloch im Rand und einige kleine Kratzer / Collector's mark in the edge and some small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3775 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Talerklippe 1593. Turmtalerklippe.
28.53 g. Zöttl 956. Dav. 8200. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3776 1
diverse Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Taler 1725. Zöttl 2422. Dav. 1239. NGC AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Los 3777 1
diverse Franz Josef, 1675-1740

Franz Josef, 1675-1740. Taler 1677, Prag. Mit Titel von Leopold I.
28.97 g. Holzmair 74. Dav. 3413. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder leicht geglättet und kleine Henkelspur / Fields slightly tooled and small mount mark.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Seckau, Bistum
Los 3778 1
diverse Martin I. Brenner, 1585-1615

Martin I. Brenner, 1585-1615. Silbergussmedaille 1612. Modell von Giovanni Pietro de Pomis. Büste im Ornat nach links. Rv. Schwert und Krummstab gekreuzt. 58.6 mm.
65.98 g. Habich 3525. Binder XXXI, 9 a. Sehr schön / Very fine. Am Rand etwas bearbeitet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

RUMÄNIEN
Los 3779 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1901 B, Bukarest.
Schäffer/Stambuliu 54. Dav. 274. NGC UNC Details. Minimal berieben / Some hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3780 1

Carol I. 1866-1914. 50 Bani 1914. ESSAI. Probe in Silber.
2.50 g. Schäffer/Stambuliu 073. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

SAN MARINO Republik
Los 3781 1

20 Lire 1938, Rom. Mont. 27. Pagani 348. Dav. 303. Selten. Nur 2500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2500 pieces struck. NGC MS64.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3782

Kursmünzensatz 2004-2007. Jeweils 1 Cent bis 5 Euro (9 Münzen). Dazu: Malta. Kursmünzensatz 2008. 1 Cent bis 2 Euro (8 Münzen).
FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SAUDI ARABIEN
Los 3783 1

Khalid bin Abdulaziz, 1975-1982. 10 Halala AH 1400 (1979 AD).
KM 54. PCGS SP65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEDEN
Los 3784 1

Karl XII. 1697-1718. Kupfermedaille 1697. Auf Nils Keder, geb. 1659, gest. 1735, schwedischer Archäologe und Numismatiker. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Strahlender Stern. 34.5 mm.
18.82 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3785 1

Karl XII. 1697-1718. Kupfermedaille o. J. (um 1718). Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Keule des Herkules umgeben von 12 Sternen. 34.6 mm.
13.61 g. Felder 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3786 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. Kupfermedaille o. J. (um 1718-1720). Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild König Friedrichs I. nach rechts. 34.4 mm.
15.05 g. Felder 104/105. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3787 1

Friedrich I. 1720-1751. Kupfermedaille 1744. Auf Baronin Eva von Sack, geb. Gräfin von Bielke. Stempel von J. C. Hedlinger. Familienwappen von zwei Greifen gehalten. Rv. Schrift. 31.3 mm.
14.85 g. Felder 173. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 1641-1660 von 2496
von 125

SINCONA Auktion 51, (1/3), (2/3), (3/3)