Diverse Münzen Partie von Kleinmünzen vom 15. bis 19. Jahrhunderts aus Silber (48x) und Kupfer (42x).
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1638. Auf die Wiedererrichtung des Marienbildes. Stempel von S. Scultet. Madonna mit dem Kind auf dem Arm im Flammenkreis. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Zierkreis. 44.2 mm.
26.38 g. Slg. Montenuovo 3290. Slg. Donebauer 4086. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1761, Wien. Holzmair 41. Dav. 1188. NGC AU58 PL.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Johann Josef, 1742-1776. Konventionstaler 1771, Wien. Holzmair 42. Dav. 1189. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. NGC MS62.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Karl III. von Lothringen, 1695-1710. Taler 1705, Kremsier.
28.38 g. Suchoomel/Videmann 575. Dav. 1209. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Konventionstaler 1820, Wien. Suchomel/Videman 1205. Dav. 41. PCGS MS62. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Doppeltalerklippe 1593.
57.05 g. Zöttl 965. Dav. 8198. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Stiftsloch im Rand und einige kleine Kratzer / Collector's mark in the edge and some small scratches.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Talerklippe 1593. Turmtalerklippe.
28.53 g. Zöttl 956. Dav. 8200. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. Taler 1725. Zöttl 2422. Dav. 1239. NGC AU53.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef, 1675-1740. Taler 1677, Prag. Mit Titel von Leopold I.
28.97 g. Holzmair 74. Dav. 3413. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder leicht geglättet und kleine Henkelspur / Fields slightly tooled and small mount mark.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Martin I. Brenner, 1585-1615. Silbergussmedaille 1612. Modell von Giovanni Pietro de Pomis. Büste im Ornat nach links. Rv. Schwert und Krummstab gekreuzt. 58.6 mm.
65.98 g. Habich 3525. Binder XXXI, 9 a. Sehr schön / Very fine. Am Rand etwas bearbeitet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1901 B, Bukarest.
Schäffer/Stambuliu 54. Dav. 274. NGC UNC Details. Minimal berieben / Some hairlines.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 50 Bani 1914. ESSAI. Probe in Silber.
2.50 g. Schäffer/Stambuliu 073. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
20 Lire 1938, Rom. Mont. 27. Pagani 348. Dav. 303. Selten. Nur 2500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2500 pieces struck. NGC MS64.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl XII. 1697-1718. Kupfermedaille 1697. Auf Nils Keder, geb. 1659, gest. 1735, schwedischer Archäologe und Numismatiker. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Strahlender Stern. 34.5 mm.
18.82 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Ulrike Eleonore, 1719-1720. Kupfermedaille o. J. (um 1718-1720). Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild König Friedrichs I. nach rechts. 34.4 mm.
15.05 g. Felder 104/105. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1720-1751. Kupfermedaille 1744. Auf Baronin Eva von Sack, geb. Gräfin von Bielke. Stempel von J. C. Hedlinger. Familienwappen von zwei Greifen gehalten. Rv. Schrift. 31.3 mm.
14.85 g. Felder 173. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |