Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. 1.42 g. Trachsel 788. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Selten. Schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Dicken 1621. 6.16 g. Trachsel 829. D.T. 1570b. HMZ 2-522o. Gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Julius Otto I. von Schauenstein, 1628-1666 Bluzger o. J. Beide Varianten mit breitem und mit schmalem Wappen. 0.70 g. Trachsel 838. D.T. 1591, 1592. HMZ 2-533a, b. Die Variante mit breitem Wappen selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Trillina o. J. 3 Kreuzsterne auf Revers. 0.52 g. Trachsel 1068. Gnecchi 81? HMZ 2-576a. Selten. Schön.
Ex Münzen & Medaillen AG. Auktion 71/1987, Lot 1606.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Grosso zu 6 Soldi o. J. (1510). 3.58 g. HMZ 2-571a. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723 2 Pfennig o. J. 0.30 g. Trachsel 1000. D.T. 959. HMZ 2-587a. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723 Pfennig o. J. R V S, das Wappen einfassend. 0.15 g. Trachsel 994. D.T. 938. HMZ 2-588b. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740 Kreuzer 1730. Beide Varianten mit MONETA und mit CAR. VI. D.G.R... D.T. 945i, 946. HMZ 2-594o, p. Die Variante mit CAR. VI. selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740 Kreuzer 1740. Variante mit Portrait nach rechts. 0.30 g. Trachsel 1042. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten. Schön.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 1 Batzen 1826. 1/6 Batzen 1807 & 1/6 Batzen 1842. HMZ 2-605c, 2-607a, c. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1820. 4.37 g. D.T.179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1948. Zu den V. Olympischen Winterspielen in St. Moritz. Sieger-Medaille (3. Platz). 105.86 g. Gadoury 1. Von grosser Seltenheit. FDC.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1948. Zu den V. Olympischen Winterspielen in St. Moritz. Teilnehmer-Medaille. 25.36 g. Gadoury 2. Sehr selten. FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille emailliert & vergoldet. 1948. Zu den V. Olympischen Winterspielen in St. Moritz. Offizielles Abzeichen. 9.19 g. Gadoury 10, var. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille emailliert & versilbert. 1948. Zu den V. Olympischen Winterspielen in St. Moritz. Offizielles Abzeichen der Schweizer Delegation. 4.62 g. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot -. Groschen 1603 & Schilling 1609. HMZ 2-638d, 2-640h. Gutes sehr schön.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1610. Brustbild des hl. Leodegars von vorne. 8.63 g. Wielandt (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Schön-sehr schön.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 20 Kreuzer 1793 & Vierteltaler 1796. HMZ 2-655f, 2-654e. Gutes sehr schön bis fast vorzüglich.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Dublone) 1794. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Fast vorzüglich.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1794. 1.27 g. D.T.569a. HMZ 2-663c. Sehr seltene Erhaltung. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |