Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 1621-1640 von 2279
von 114
SCHWEIZ Graubünden
Los 4095 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J., Chur. Die drei freistehenden Wappen über der Wertzahl. Lot von 15 Exemplaren. D.T. 893. HMZ 2-471a. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (15)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4096 1 Video
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Chur. 3.46 g. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Los 4097 1

Dicken 1621, Chur. 5.63 g. D.T. 1522d. HMZ 2-487d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4098 1

Batzen 1807, Bern. 2.61 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4099 1

Batzen 1807, Bern. 2.64 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4100 1

Halbbatzen 1812, Bern. 2.10 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4101 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC MS61.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 4102 1

5 Batzen 1820, Zürich. 4.58 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4103 1

10 Batzen 1825, Zürich. 7.32 g. Kl. Mzz. "N" in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. D.T. 178. HMZ 2-603a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4104 1

Batzen 1826, Zürich. 2.86 g. Mzz. B unten auf Vorderseite. D.T. 181b. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Luzern
Los 4105 1 Video

Taler 1557, Luzern. 28.35 g. Darstellung der Blendung des heiligen Leodegar. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Schweizer Reichswappen, darunter das Wappen von Luzern, umher Wappenkranz. HMZ 2-617d. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 4106 1

Groschen 1570, Luzern.. 2.18 g. Jahreszahl auf der Rückseite. HMZ 2-621j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4107 1

Taler 1622, Luzern. 28.57 g. D.T. 1165. HMZ 2-634b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4108 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1715, Luzern. 6.75 g. 5 Zeilen Schrift mit Jahreszahl 1715. Rv. Sitzender hl. Leodegar, unten im Abschnitt * (1/4) *. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. D.T. 551. HMZ 2-654b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4109 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1793, Luzern. 2.82 g. D.T. 559a. HMZ 2-658a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4110 1

Achtelgulden (5 Schilling) 1793, Luzern. 1.44 g. Glatter Rand. D.T. 563. HMZ 2-660c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4111 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4112 1

40 Batzen (Neutaler) 1796, Luzern. 29.43 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 542. HMZ 2-650a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina. Minimal justiert / Nicely toned. Minimal adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4113 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. 7.35 g. Laubrand. D.T. 550. HMZ 2-654e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4114 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796, Luzern. 7.49 g. Laubrand. D.T. 550. HMZ 2-654e. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1621-1640 von 2279
von 114