Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1866, Wien. Frühwald 1364. Herinek 494. NGC MS63.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1871 A, Wien.
24.65 g. Herinek 499. Dav. 25 a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien.
22.21 g. Hauser 5101. Thun 465. Dav. 32. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1868. Wien. III. Deutsches Bundesschiessen.
16.88 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1883. Erstes Bundesschiessen des Kapselschützenbundes für Wien und Umgebung.
12.33 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1883. Baden. III. Niederösterreichisches Landesschiessen.
17.19 g. Wurzb. 495. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1900). Österreichischer Schützenbund. Meisterschaft 1. Klasse Gewehr. Teilemailliert. Einseitig. Rs. Nadel.
45.68 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1902. Wien. Gründungs- und Bannerweih-Fest-Schiessen.
10.93 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1904. Fahnenweihe-Festschiessen des Wiener Schützenvereines.
36.57 g. Slg. Peltzer 1944. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1909. Sterzing. Jahrhundert-Festschiessen 1809-1909.
30.29 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Silbermedaille 1884, auf den Tod des Hisorienmalers Hans Makart, Stempel von E. Neudeck (25.2 mm). Bronzemedaille 1902, auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich, Stempel von A. Scharff (38.6 mm). Bronzeplakette 1907, auf die 300. Aufführung der Operette Die lustige Witwe von Franz Léhar, Stempel von Schaefer (50 x 30 mm), 2 Exemplare. Silbermedaille 1909, auf den 100. Todestag von Joseph Haydn, Stempel von R. Marshall (54.2 mm). Vergoldete Bronzemedaille 1908, auf den Kaiser-Jubiläums-Umzug, mit Anhänger und Band. Dazu zehn weitere Medaillen oder Jetons aus Europa.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), erste Ausführung mit kleinerer Krone (bis ca. 1875), 51.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Franz Braun (!) in Wien wohl zwischen 1866 und ca. 1875, Gold emailliert, 14.28 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 249. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), spätere Ausführung mit grösserer Krone mit emailliertem Kronenfutter, 58.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 15.38 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 253. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz „mit Kriegsdekoration (II. Klasse), 29.5 x 33.6 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 8.25 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Kriegs-Dreiecksband (sog. „Kriegsdekoration), im Etui.
. BWK1 258. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Auszeichnungs-Teil-Nachlass eines langgedienten Offiziers mit insgesamt fünf Auszeichnungen: 1) Jubiläums-Hofmedaille 1898 in Silber für Militärangehörige, Silber, am originalen Dreiecksband mit Bandspange „1848 - 1898; 2) Offiziers-Dienstauszeichnung, 3. bis 5. Ausgabe (1890-1918), Kreuz II. Klasse für 40 Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, am Dreiecksband; 3) Militärverdienstmedaille „Signum laudis, 1. Modell (mit dem Portrait Kaiser Franz Josephs I. - 1890-1916), Medaille in Bronze, Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband; 4) Nicht identifiziertes, wohl inoffizielles Kreuz, wohl Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband. Dazu: 5) FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN: Fürstlich Liechtenstein'sche Jubiläums-Erinnerungs-Medaille zum fünfzigsten Regierungsjubiläum Fürst Johanns II. 1908, Buntmetall, am originalen Dreiecksband.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren. Orden Bruststern der Domherren des Kapitels des hl. Wenzel des Fürsterz- und Metropolitanbistums Olmütz, 2. Ausgabe (in Metall - ab ca. 1870), 89 x 89 mm, Ausführung mit blauer Medaillon-Inschrift, Anfertigung wohl aus dem letzten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silber brillantiert und reperciert, aufgelegte Flammen Silber vergoldet, aufgelegte Kreuzarme und Medaillon Gold, teilweise brillantiert, emailliert, Emaillemalerei, zwei Emaillechips auf den Kreuzarmfeldern, die Auflagen auf dem Revers achtfach verschraubt, an Nadel, 71,9 g.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |