Dukat 1790. 3.47 g. Wielandt 99. HMZ 2-796d. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1997. Goldau am Rigi. Natur- und Tierpark. Entwurf von H. Erni. 29.92 g. FDC / Uncirculated. In Original Box / In original box.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jhdt.). Eingebuchtetes Wappen zwischen S - O. Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.28 g. HMZ 2-823d. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-825c. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1787. 3.81 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1787. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Viertelduplone 1789. 1.88 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Viertelduplone 1789. 1.90 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten, für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni. 8.90 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. PCGS MS 66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silber-Pokal innen vergoldet 1868. Solothurn. Eidgenössisches Sängerfest. Ehrengabe des Gesangvereins Riesbach. 354.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1565. 28.64 g. TZN 37i. HMZ 2-885d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder hinter dem Bären etwas geglättet / Fields behind the bear lightly tooled.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1911. Eidgenössischer Unteroffiziers Verein. 14.88 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630 Taler 1622. 27.62 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Gymnasialprämie in Silber o. J. (Ende des 18. Jahrhunderts). Zwischen zwei mit Gegenständen aus Handel, Kunst und Kriegswissenschaft geschmückten Säulen die ovalen Wappen der drei Urkantone, befestigt an einer Stange mit dem Freiheitshut. Rv. Zwischen zwei von Händen aus den Wolken gehaltener Lorbeerzweig. 13.48 g. Schweizer Medaillen 1403. Meier 51. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Wie üblich entfernter Henkel / As usual mouont remomved.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 25.60 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooled edge.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 17.06 g. Schweizer Medaillen 1386. Wunderly 2843. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Viertelfranken 1835. 2.17 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |