Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1601-1620 von 2013
von 101
Los 3050 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, ZVRICH.
0.38 g. HMZ 1-627a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 3051 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorn, Z-VI.
0.29 g. HMZ 1-635a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3052 1
Stadt und Kanton Zürich

Plappart o. J. (15. Jhdt.), Zürich.
2.36 g. Hürlimann 76. HMZ 2-1110a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3053 1
Stadt und Kanton Zürich

Guldiner 1512. Die drei geköpften Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius mit Nimben, ihre Köpfe unter dem Arm tragend. Unten die Jahreszahl 1512. Rv. Zwei Löwen halten das gekrönte Reichswappen, darunter zwei gespiegelte Zürcher Wappen. Im Kreis 16 Vogteiwappen.
29.60 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3054 1
Stadt und Kanton Zürich

Guldiner 1512.
29.82 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Sammlerpunze / Collector's punch mark.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3055 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1519.
3.20 g. Hürlimann 926. HMZ 2-1127e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3056 1
Stadt und Kanton Zürich

Guldiner 1526.
29.19 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3057 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler o. J. (1554-1561). Mzz. Gutenson.
HMZ 2-1123b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU55.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3058 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1556. Mzz. Gutenson.
13.30 g. Hürlimann 647 var. HMZ 2-1124b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3059 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1559. Stempel von Stampfer. Rv. Wappenkreis. Taler o. J. Mzz. Gutenson.
. HMZ 2-1123a, i. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3060 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler o. J. (nach 1560). 28.54 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3061 1
Stadt und Kanton Zürich

Schilling o. J. (16. Jhdt.). Antiqua, Adler nach links.
1.28 g. HMZ 2-1130b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3062 1
Stadt und Kanton Zürich

Heller o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Kleiner spanischer Schild.
0.17 g. Hürlimann 1150 var. HMZ 2-1133b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3063 1
Stadt und Kanton Zürich

Heller o. J. (16. Jhdt.). Kleiner spanischer Schild zwischen Z V I in einem Wulstkreis. Einseitig.
0.14 g. Hürlimann -. HMZ 2-1133d (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Einziges bekanntes Stück dieses Typs.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3064 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1621.
6.82 g. D.T. 1086b. HMZ 2-1148c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3065 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1629. 8.69 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3066 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1629. 10 Schilling 1677. Heller o. J. (17. Jhdt.).
D.T. 1087, 1091c, 1106. HMZ 2-1148e, 2-1151c, 2-1159a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3067 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat o. J. (17. Jhdt.).
3.44 g. D.T. 1051a. HMZ 2-1138e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

Los 3068 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteltaler 1652.
8.34 g. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3069 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteldukat 1654. Vierteldukat 1739. Vierteldukat 1761. Lot von drei Exemplaren.
HMZ 2-1144f, 2-1163w, ff. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 1601-1620 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3