3 Quarts 1775. 0.91 g. D.T.1021c. HMZ 2-350g. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1793. Auf Jean Jacques Rousseau. Stempel von T. Bonneton. Brustbild nach links. Rv. Säule mit Büste zwischen Bäumen und Säulenstümpfen. 21.94 g. Schweizer Medaillen 1724 (Nachprägung des 19. Jahrhunderts). Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Décime 1794. 3.50 g. D.T.1030. HMZ 2-343a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler (Ecu) 1796. 30.52 g. D.T.1033. HMZ 2-339i. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (1823). 27.92 g. Meier 241. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1890. Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft SNG in Genf. 77.03 g. Schweizer Medaillen 1634. Selten. Nur 154 Exemplare geprägt. Fast FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1946. Olympische Spiele. Taube mit Friedenszweig über zwei Zeilen Schrift. Rv. Die Olympischen Ringe zwischen Lorbeerzweig und zerbrochenem Schwert. 15.51 g. Fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille -. Set von 6 Medaillen Fondation des Clefs de St-Pierre. Fast FDC aus Polierter Platte.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 1 Sol 6 Deniers 1817. 1 Sol 1817, 1 Sol 1825, 1 Sol 1833 (2) & 6 Deniers 1817. HMZ 2-358a, 2-359a, c, d, 2-360a. Gutes sehr schön bis gutes vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Lot - (1839). 10 Centimes 1839, 2 Centimes 1839, 1 Centime 1840 & 25 Centimes 1844. HMZ 2-366a, 2-369a, 2-370b, 2-365b. Gutes sehr schön bis vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 52.12 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Selten, nur 385 Exemplare geprägt. FDC.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1848. 25.96 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1886. Auf die Einweihung der Wasserwerke an der Rhone. Stempel von Hugues Bovy. Stadtwappen. Rv. 6 Zeilen Schrift. Charles Roumieux, Cent Médailles Genèvoises inédites, 5. Band, Genève 1892, Seite 15, Nummer 433 (nur in Kupfer). 22.79 g. Vorzüglich.
Rouimieux schreibt: Cette médaille fut distribuée à tous les ouvriers le jour de linauguration et pendant le banquet auquel ils furent invités.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1894. Christlicher Verein junger Männer. Zur Einweihung des neuen Sitzes in Genf. 25.93 g. Sehr selten. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1914. 100-Jahrfeier des Beitritts zur Schweiz. 35.07 g. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
3 Schillinge 1808. 2.13 g. D.T.97a. HMZ 2-373b. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
3 Schillinge 1808. 2.19 g. D.T.97a. HMZ 2-373b. Fast vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Halbbatzen o. J. 1.62 g. Trachsel 34. HMZ 2-381a. Fast sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Halbbatzen o. J. 1.50 g. Trachsel 34 var. HMZ 2-381a. Sehr schön.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Beatus a Porta, 1565-1581 Kreuzer o. J. Wappen auf Adlerbrust. 0.96 g. Trachsel 57a var. LL 44. HMZ 2-389a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |