Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1581-1600 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
Los 3884 1
Stadt

Vierteldukat 1734. 0.85 g. D.T. 416n; HMZ 2-1163u; Fr. 488a. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3885 1
Stadt

Taler 1741. Stadtansicht. 27.24 g. D.T.424a. HMZ 2-1164ii. Seltene Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Kl. Schrötlingsfehler am Rand.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3886 1
Stadt

Vierteldukat 1743. D.T. 416r; HMZ 2-1163y; Fr. 488a. Vorzüglich. Stark gewellt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3887 1
Stadt

Vierteldukat 1756. 0.87 g. D.T. 416w; HMZ 2-1163dd; Fr. 488a. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 3888 1
Stadt

Halbdukat 1761. 1.72 g. D.T.411z. HMZ 2-1162ff. Fr. 487a. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3889 1
Stadt

Taler 1777. Rand: VVVV-förmig. 26.41 g. D.T.427b. HMZ 2-1164ggg. Seltene Erhaltung. Fast FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3890 1
Stadt

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwinglis mit Kappe nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 22.05 g. Schweizer Medaillen 505. Wund. 1040. FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3891 1
Stadt

Bronzemedaille 1889. Auf den 70. Geburtstag von Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff. 167.56 g. Schweizer Medaillen 459. Wund. 3598. Fast FDC. In einem Etui.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3892 1
Stadt

Bronzemedaille 1914. Auf die Einweihung der Universität Zürich. 58.43 g. FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3893 1
Stadt

Bronzemedaille o. J. (1914). VIII. Allschlaraffia Konzil in Zürich. 30.55 g. Fast FDC. Mit Trageöse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3894 1
Stadt

Silbermedaille 1922. Preismedaille der Schweizerischen Schwimmmeisterschaft. 40.43 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3895 1
Stadt

Bronzemedaille 1926. Auf das Ballon-Verfolgungsrennen mit Automobilen. 25.28 g. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3896 1

Rappen 1846. 0.54 g. Hürlimann 1143. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 3897 1

Silberne Verdienstmedaille 1893. Internationale Regatta des Seeclub Zürich. Graviert "RACE SKIFFS SERIE 2000m WOLLISHOFEN - ZÜRICH 1. PREIS. E.MARTIN 9M. 53 S. 24. JUNI 1893". 23.74 g. Selten. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3898 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest. 19.05 g. Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3899 1
Lot

Lot (1555). Groschen 1555. Groschen 1556. Groschen 1557. Schilling o. J., Rv. Doppeladler. Schilling 1751 (3), vom identischen Stempel. HMZ 2-1128c, e, f, 2-1155c, 2-1169n. Sehr schön bis FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Lot
Los 3901 1

- (1606). Lot diverser Kantonsmünzen. Sehr schön bis gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3902 1

20 Batzen 1798. Solothurn Münzzeichen S. Die Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 14.61 g. HMZ 2-1186c. Selten und attraktiv. Vorzüglich.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3903 1

32 Franken 1800. 15.25 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Selten. Fast FDC. Kl. Stempelfehler im Rand.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Ergebnisse 1581-1600 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen