Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 141-160 von 352
von 18
SCHWEIZ Solothurn

Batzen 1810, Solothurn. 2.71 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 109d. D.T. 130c. HMZ 2-859g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Franken 1812, Solothurn. 7.39 g. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

4 Franken (Neutaler) 1813, Solothurn. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten, angeblich nur 250 Exemplare geprägt / Rare, allegedly only 250 pieces struck. NGC MS62 PL.

Das durch NGC (proof like) höchstbewerte Exemplar in PL / Finest certified by NGC as PL (proof like).

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

5 Batzen 1826, Solothurn. 4.28 g. Variante mit BATZ. Schräg geriffelter Rand. D.T. 126a. HMZ 2-857c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

5 Batzen 1826, Solothurn. 4.01 g. Variante mit BAZ. Schräg gerippter Rand. D.T. 126b. HMZ 2-857d. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. 2.00 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. 2.05 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. 1.92 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1 Video
Stadt und Kanton Chorherrenstift St. Ursus

Chorherrenstift St. Ursus. Breiter Schautaler o. J. (1555), 28.19 g. Sog. Berta-Taler. Im Talergewicht. Standeswappen mit dem nimbierten, doppelköpfigen Reichsadler darüber. Aussen ein Kranz von 15 Wappenschilden der Vogteien Thierstein, Flumenthal, Gösgen, Messen, Läbern, Buchegg, Olten, Kienberg, Gilgenberg, Rothberg, Halten, Palm, Dorneck, Altreu und Falkenstein. Zwischen den Wappenschilden Lilien und Kringel. Rv. Der heilige Ursus im deutschen Harnisch nach rechts. Vor ihm kniend die Königin Berta mit einem Modell der St. Ursus-Kirche. Davor ein gekrönter Wappenschild mit einem Fantasiewappen der burgundischen Königin. Simmen 53b. Wunderly 2591/2592. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
21’000 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
1 Video
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. NGC MS61.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o. J., Münzstätte des Klosters. 0.49 g. Gerade Schrift. Bär nach links. D.T. 858. HMZ 2-879b. Sehr selten, besonders in dieser prachtvollen Erhaltung / Very rare, especially in this magnificent condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Groschen 1618, St. Gallen. 1.58 g. TZN 90a. D.T. 1408a. HMZ 2-902a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Taler 1621 & 1623, St. Gallen. Lot von 2 Exemplaren. 28.42 g & 27.70 g. D.T. 1400g & m. HMZ 2-897b & d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Halbkreuzer 1808, St. Gallen. 0.46 g. D.T. 175a. HMZ 2-921a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Halbbatzen 1815, St. Gallen. 1.86 g. D.T. 171g. HMZ 2-917k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Silbergussmedaille 1587 (aus 86), 5.73 g. Sog. Allianz-Jeton der St. Galler Familie Zollikofer von Altenklingen zur Abgabe im Familienkreis und für Angestellte der Betriebe. Laurenz II. Zollikofer, 1552-1623 und Otilia Zili, 1523-1603. Zollikofer-Wappen auf Kartusche. LORENTZ * ZOLIKOFER * 87 * . Rv. Familienwappen der Zili auf Kartusche. OTILLIA * ZILLIN * 87 * . Durchmesser 22 - 22.2 mm. U. Friedländer in: Schweizer Münzblätter, Heft 262/Juni 2016, Nr. 12 (als bisher unediert). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Wie üblich an einzelnen Stellen nachbearbeitet / As usual tooled in some parts.

Dieser Allianz-Jetontyp wurde von Friedländer als "unediert?" bezeichnet. Bei seinen Recherchen zu diesen äusserst seltenen Silberjetons fanden sich je ein Exemplar in der Sammlung der Familie Zollikofer (8.23 g) und eines in der Sammlung des Historischen und Völkerkundemuseums St. Gallen (4.59 g).
Die grosse Seltenheit der 6 bis heute bekannt gewordenen Allianz-Jetontypen, mit total erfassten 11 Exemplaren, erklärt der Autor mit folgender Meinung: "Dass sie sich nur in ganz wenigen Exemplaren erhalten haben, stützt die(se) These: Kaum erhalten, wurden sie wohl von den Bescherten als Zahlungsmittel eingesetzt und landeten somit kurz darauf wieder in den Schmelztiegeln.".

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino

1 Franken 1813, Bern. 7.47 g. Variante ohne Münzzeichen Stern. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

4 Franken 1814, Luzern. 29.29 g. Münzzeichen Stern. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Halbfranken 1835, Bern. 4.43 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

3 Soldi 1835, Bern. 1.73 g. D.T. 218d. HMZ 2-928c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 141-160 von 352
von 18

Schweizer Münzen und Medaillen