Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 141-160 von 356
von 18
SINCONA Auktion 87 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Retegno
Los 2665 1
Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678

Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. 2 Filippi 1676, Retegno. 55.02 g. MIR 899/1. Dav. 4135. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small flan flaws.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

ITALIEN Rom - Repubblica Romana, 1798-1799
Los 2666 1

Scudo Anno VII (1799), Roma. Mont. 4 (R2). Pagani 4. Dav. 1484. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das neben drei weiteren durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Tied with three others for finest certified by PCGS.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 2667 1

2 Baiocchi o. J. (1799), Roma. Mont. 32. Pagani 28. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62 BN.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

ITALIEN Rom - Römische Republik, 1848-1849
Los 2668 1

8 Baiocchi 1849 R, Roma. Mont. 61. Pagani 341. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65+.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
387 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2669 1
Ludovico, 1440-1465

Ludovico, 1440-1465. Ducato d'oro o. J., Cornavin. 3.48 g. MIR 155a. Fr. 1019. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2670 1
Carlo II. 1504-1553

Carlo II. 1504-1553. Testone o. J., Bourg. 49.59 g. Geharnischte Büste mit Hut nach rechts. Rv. Das Wappen von Savoyen zwischen FE-RT, darüber Liebesknoten. MIR 340/339a. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Aussergewöhnliche Erhaltung mit prachtvollem Portrait / Extraordinary condition with wonderful portrait.

Exemplar der Auktion Künker 211, Osnabrück, Juni 2012, Los 2261.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2671 1
Emanuele Filiberto, 1553-1580

Emanuele Filiberto, 1553-1580. Scudo d'oro del sole 1564, Nizza. 3.31 g. VI Tipo. MIR 497b. Fr. 1039. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2672 1 Video
Carlo Emanuele I. 1580-1630

Carlo Emanuele I. 1580-1630. Ducato d'oro 1601, Torino. 3.47 g. MIR 587a. Fr. 1056. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2673 1
Carlo Emanuele II, 1638-1675, unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Cristina, 1639-1648

Carlo Emanuele II, 1638-1675, unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Cristina, 1639-1648. Quadrupla 1640, Torino. 13.29 g. MIR 738b (R4). Fr. 1071. Sehr selten / Very rare. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2674 1 Video

Carlo Emanuele II, 1638-1675, unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Cristina, 1639-1648. Quadrupla 1641, Torino. 13.23 g. MIR 738c. Fr. 1071. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 2675 1
Vittorio Amedeo II. unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Giovanna Battista, 1675-1680

Vittorio Amedeo II., unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Giovanna Battista, 1675-1680. 1/2 Doppia 1677, Torino. 3.27 g. MIR 738b (R4). Fr. 1071. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 2676 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Doppia 1755, Torino. 9.62 g. MIR 943a (R2). Mont. 126 (R). Fr. 1105. Selten / Rare. NGC UNC Details. Leicht justiert und kleiner Fleck entfernt / Minor adjustment marks and spot removed.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2677 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/2 Doppia 1763, Torino. 4.79 g. MIR 944i (R8). Fr. 1106. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 2678 1 Video
Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Doppietta Sarda 1773, Torino. 3.20 g. Prägung für Sardinien / Monetazione per la Sardegna. MIR 1001a (R6). Fr. 1125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 2679 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/4 Scudo 1776, Torino. 48.62 g. MIR 989d (R2). Mont 357 (R). Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion NGSA 6, Genf, November 2010, Los 472.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 2680 1 Video

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Doppia 1786, Torino. 9.12 g. Mont. 294. MIR 982a. Fr. 1120. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Spink/Taisei 30, Zürich, Oktober 1989, Los 327.
Das neben vier weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with four others for finest certified by NGC.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2681 1 Video

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Doppia 1793, Torino. MIR 982h (R5). Fr. 1120. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 2682 1 Video
Carlo Emanuele IV. 1796-1802

Carlo Emanuele IV. 1796-1802. Doppia 1798, Torino. 9.12 g. MIR 1010b (R4). Fr. 1126. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 2683 1
Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1817/6, Torino. 6.41 g. Jahreszahl im Stempel aus 1816 geändert. Mont. 18 b (R4). Pagani 5. Fr. 1129. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2684 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1817/6, Torino. 6.40 g. Jahreszahl im Stempel aus 1816 geändert. Mont. 18 b (R4). Pagani 5. Fr. 1129. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 141-160 von 356
von 18

Münzen und Medaillen der Welt