Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 141-160 von 504
von 26
CHINA Volksrepublik
Los 2521 1

25 Yuan 1998, Shanghai Mint. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. KM 1128. Fr. B6. NGC MS68.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2522 1

100 Yuan 1999, Shanghai Mint. 31.10 g. Panda. Grosse Jahreszahl / Large date. KM 1221. Fr. B4. FDC / Brilliant uncirculated. In Originalverschweissung, minimale Kupferflecken / In original welding, some copper spots.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2523 1

25 Yuan 1999, Shanghai Mint. 7.77 g. Panda. Grosse Jahreszahl / Large date. KM 1219. Fr. B6. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2524 1

100 Yuan 2000, Shanghai Mint. 31.10 g. Panda. KM 1307. Fr. B4. FDC / Brilliant uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2525 1

100 Yuan 2002, Shanghai Mint. Panda. KM 1458. Fr. B16. NGC MS66.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2526 1

100 Yuan 2002, Shanghai Mint. 7.78 g. Panda. KM 1458. Fr. B16. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2527 1

100 Yuan 2006, Shanghai Mint. 7.78 g. Panda. KM 1659. Fr. B16. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

COSTA RICA Republik, seit 1848
Los 2528 1

Republik, seit 1848. 1500 Colones 1974, Royal Mint Llantrisant. Proof. WWF. Giant Anteater. KM 202. Fr. 28. Selten. Nur 726 Exemplare geprägt / Rare. Only 726 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

DÄNEMARK Christian IV. 1588-1648
Los 2529 1

Christian IV. 1588-1648. Speciesdaler 1646, Kopenhagen. 28.92 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Hede 55D. Sieg 107.4. Dav. 3536. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DÄNEMARK Christian V. 1670-1699
Los 2530 1 Video

Christian V. 1670-1699. 2 Dukaten o. J., Kopenhagen. 6.91 g. FVMO FLAMMA PROXIMA (Der Rauch folgt dem Feuer) Drei Rauchwolken steigen aus einem Erdball hervor. Rv. SED SANGVINE CONSTANT (aber das Blut bleibt). Waffen und Standarten auf einem Bodenstück. Hede 59. Sieg 126. Fr. 7. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Über die Frage der Zuweisung zu Dänemark schreibt Holger Hede im "Nordisk Numismatisk Unions Medlemblad" 1955, Seite 201f. Als Anlass zu dieser Prägung wird das Gedenken an die Opfer der Nordischen Kriege angenommen.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

DÄNEMARK Christian V. 1670-1699.
Los 2531 1

Christian V. 1670-1699. 1/4 Dukat 1694, Kopenhagen. 1.74 g. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. Hede 44. Sieg 67. Fr. 161. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

DÄNEMARK Frederik V. 1746-1766
Los 2532 1

Friedrich V. 1746-1766. 12 Mark 1758, Kopenhagen. 3.11 g. Hede 22C. Sieg 21.3. Fr. 269. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2533 1

Friedrich V. 1746-1766. 12 Mark 1761, Kopenhagen. 3.10 g. Hede 22D. Sieg 21.4. Fr. 269. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2534 1

Friedrich V. 1746-1766. 12 Mark 1761, Kopenhagen. 3.12 g. Hede 22D. Sieg 21.4. Fr. 269. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

DÄNEMARK Dänisch-Westindien
Los 2535 1
Christian IX. 1863-1906

Christian IX. 1863-1906. 10 Daler/50 Francs 1904, Kopenhagen. Hede 29. Sieg 32. Fr. 1. Selten. Nur 2'005 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,005 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 2536 1

Dukat 1656, 3.43 g. Mit Titel Ferdinands III. Forster 327. Fr. 61. Attraktives vorzüglich / Attractive extremely fine.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2537 1

Goldmedaille zu 14 Dukaten o. J. (um 1690), 48.31 g. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von Chr. J. Leherr. Weibliche Gestalt sitzt nach rechts an ein Postament gelehnt, davor sitzt ein junger Flötenspieler und ein Lamm, im Hintergrund der Hafen (der Ehe) mit Schiff, Mole und Stadtansicht. Rv. Ein junges Paar steht nebeneinander an einem mit einem Schild verzierten Altar, darauf zwei gekreuzte Kreuze, deren Fuss je durch einen Kranz gehen. 48.5 mm Forster 616 (Avers). Kahane 51 (Avers). Schweizer Medaillen 388 (Revers). Sehr selten, besonders diese Variante / Very rare, especially this variety. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Als Präsent für Hochzeitspaare, in einer hübschen zeitgenössischen feuervergoldeten Silberdose. Dem Stempelschneider Leherr, geboren im Jahre 1647 in Augsburg, verdanken wir eine Reihe von Gedenkprägungen, welche gegen Ende des 17. Jahrhundert entstanden sind. Er wurde der Münzfälscherei angeklagt, zum Tode verurteilt und im Jahre 1707 in Wien öffentlich hingerichtet.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 2538 1

Silbermedaille o. J. (um 1710), 34.12 g. Auf den Stadtpfleger Paul von Stetten. Stempel von C. E. Müller. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Kranich mit einem Stein in der rechten Klaue steht nach links in einer Landschaft mit Wolken. 39.9 mm. Forster 304. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Der Ratsherr und Numismatiker Paul von Stetten d. Ä. (1705-1786) verfasste eine grundlegende Chronik seiner Heimatstadt Augsburg. Die vorliegende Medaille wurde von Christian Ernst Müller, dem Sohn des berühmten Medailleurs Philipp Heinrich Müller, unter dessen Aufsicht gefertigt. Der "heraldische Kranich" wird im Profil blasoniert und hat häufig einen Stein in der rechten gehobenen Klaue. Das Wappentier ist eine so genannte gemeine Figur: Er steht in der Heraldik als Allegorie der Wachsamkeit.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2539 1

Silbermedaille 1717, 9.98 g. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Stempel von P. H. Müller. Stadtgöttin mit Confessio Augustana steht an Altar mit Kerze und Buch. Rv. Luther schlägt die Thesen an die Tür der Schlosskirche zu Wittenberg. 32.4 mm. Brozatus 844. Forster 93. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2540 1
Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Dukat 1832, Karlsruhe. 3.70 g. Rheingold. AKS 72. J. 52a. Fr. 152. NGC UNC Details. Leicht gebogen / Slightly bent.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt