Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 141-160 von 380
von 19
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2141 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1893, London. 15.96 g. Old veiled bust. Spink 3873. Fr. 395. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2142 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Pounds 1893, London. 15.95 g. Old veiled bust. Spink 3873. Fr. 395. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2143 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Proof Sovereign 1893, London. 7.95 g. Old veiled bust. By Thomas Brock. Hill 145A. Spink 3874. WR 341. Fr. 396a. NGC PF63+ CAMEO. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 2144 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Proof Sovereign 1893, London. 8.04 g. Old veiled bust. By Thomas Brock. Hill 145A. Spink 3874. WR 341. Fr. 396a. NGC PF62 CAMEO.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 2145 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Dollar 1895, Bombay. 26.90 g. KM T5. Dav. 407. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2146 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Goldmedaille 1897, 90.60 g. Auf das 60-jährige Regierungsjubiläum. Stempel von G. W. de Saulles nach T. Brock. Älteres Brustbild Victorias mit Witwenschleier nach links. Rv. Junge Büste Victorias nach links zwischen Inschrift, unten Lorbeerzweige. 55.6 mm. Eimer 1817 a. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2147 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Dollar 1899 B, Bombay. 26.84 g. KM T5. Dav. 407. NGC AU58.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2148 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Florin 1900, London. Shilling 1893, London. 6 Pence 1897, London. 4 Pence 1898, London. 3 Pence 1893, London. 2 Pence 1896, London. Penny 1896, London. Lot von 7 Stück. Spink 3939-3941, 3944-3947. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (7)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2149 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Dollar 1901 B, Bombay. 26.87 g. KM T5. Dav. 407. NGC MS60.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2150 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Dollar 1901 B, Bombay. 26.95 g. KM T5. Dav. 407. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt und winzige Randfehler / Slightly cleaned and minor edge nicks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2151 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Penny 1896, 1897, 1898, 1901, London. 1/2 Penny 1896, 1900, London. Farthing 1896 (bright finish), 1898 (dark finish), 1899 (dark finish), London. Lot von 9 Stück. Spink 3961-3964. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (9)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2152 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Matte Proof Set 1902, London. Coronation. 5 Pounds (NGC PROOF DETAILS CLEANED), 2 Pounds (NGC PF63 MATTE), Sovereign (NGC PROOF DETAILS OBV SPOT REMOVED) and Half Sovereign (NGC PF61 MATTE), Crown (NGC PF62 MATTE), Half Crown (NGC PF60 MATTE), Florin (NGC PF61 MATTE), Shilling (NGC PF62 MATTE), Sixpence (NGC PF61 MATTE) and Maundy Set (4P NGC PF62 MATTE, 3P NGC PF62 MATTE, 2P NGC PF62 MATTE and 1P NGC PF62 MATTE). Spink PS9. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Mit leicht beschädigtem Originaletui / With original but slightly damaged box. (13)

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2153 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 2 Pounds 1902, London. 15.97 g. Bare head. Hill T40. Spink 3967. Fr. 399. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2154 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Crown 1902, London. 28.28 g. Anno II. Spink 3978. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2155 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Crown 1902, London. Florin 1902, London. Maundy Set 1902: 4 Pence, 3 Pence, 2 Pence, Penny, London. Penny 1903, London. Farthing 1908, London. Lot von 8 Münzen. Spink 3980, 3981, 3987, 3990, 3992. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (8)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2156 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Goldmedaille 1902, 17.13 g. Auf die Krönung von Edward VII. und seiner Frau Alexandra von Dänemark in der Westminster Abbey in London. Unsigniert, Stempel von G. W. de Saulles. Gekröntes Brustbild des Königs im Hermelinmantel nach rechts über Lorbeerzweig. Rv. Gekröntes Brustbild der Königin nach rechts über Blumenzweig. 30.7 mm. Eimer 1871 b. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2157 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Half Sovereign 1903, 1908, London. Georg V. 1910-1936. Half Sovereign 1911, 1912, 1915 (2x), London. Lot von 6 Münzen. Spink 3974A, 3974B, 4006. Fr. 401, 405. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated. (6)

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2158 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Dollar 1904/0 B, Bombay. 26.84 g. KM T5. Dav. 407. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Small edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2159 1
Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Half Sovereign 1906, London. 3.98 g. Hill 509. Spink 3974B. Fr. 401. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2160 1
George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Proof Set 1911, London. 5 Pounds (NGC PF65), 2 Pounds (NGC PF64 CAMEO), Sovereign (NGC PF66 CAMEO), Half Sovereign (NGC PF65), Half Crown, Florin, Shilling, Sixpence and Maundy Set (4P, 3P, 2P, 1P). Spink PS 11. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box. (12)

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Ergebnisse 141-160 von 380
von 19

Münzen und Medaillen der Welt