Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 141-160 von 466
von 24
Los 4141 1

Silbermedaille 1716. Auf Samuel Frisching. Geharnischtes Brustbild mit Perücke nach rechts. Rv. Victoria mit Kranz und Schild über der personifizierten Stadt. 50.66 g. Schweizer Medaillen 752. Wund. 1432. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4142 1

Silbermedaille o. J. (1726-98). Schulratspfennig. Stempel von J. Dassier. Podest mit Krone und Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Sonne mit Menschengesicht über Gartenanlage mit Brunnen. 42.5 mm. 37.55 g. Schweizer Medaillen 718. FDC / Uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4143 1

Silbermedaille o. J. (1726-98). Schulratspfennig. Stempel von J. Dassier. Podest mit Krone und Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Sonne mit Menschengesicht über Gartenanlage mit Brunnen. 42.5 mm. 34.53 g. Schweizer Medaillen 718. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4144 1

Silbermedaille o. J. (1726-98). Schulratspfennig. Stempel von J. Dassier. Podest mit Krone und Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Sonne mit Menschengesicht über Gartenanlage mit Brunnen. 42.5 mm. 31.65 g. Schweizer Medaillen 718. Fast FDC / About uncirculated. Tuschezahl auf dem Revers / Ink mark on the reverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4145 1

Studentenpfennig o. J. (ab 1726). Gekröntes Berner Wappen in reich verzierter Kartusche. Rv. Tempel des Wissens auf einem Berg. 26.70 g. Meier/Häusler 150. Schweizer Medaillen 722. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Tuschezahl auf dem Revers / Minor ink mark on reverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4146 1

Psalmpfennig o. J. David mit Harfe nach links. Rv. Gekröntes Bernerwappen in einem Kranz aus Palmzweigen. 19.78 g. Meier/Häusler 103. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4147 1

Psalmpfennig 1727. David mit Harfe nach links, unten die Jahreszahl. Rv. Spruch in reich verzierter Kartusche 18.07 g. Meier 112. Fast FDC / About uncirculated. Tuschezahl auf dem Avers / Ink mark on the obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4148 1

Psalmpfennig 1734. David mit Harfe nach links, unten die Jahreszahl. Rv. Spruch in reich verzierter Kartusche 18.03 g. Meier 113. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4149 1

Sechzehnerpfennig 1737. Des äusseren Standes. In Kartusche Affe mit Spiegel auf Krebs, dahinter Himmelsglobus. Rv. Segelschiff bei Hafeneinfahrt. 9.28 g. Schweizer Medaillen 637. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4150 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 96.06 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4151 1

Psalmpfennig o. J. (1772). Bekränztes Stadtwappen auf Kartusche. Rv. König David mit Harfe kniend. Stempel von Mörikofer. 13.95 g. Meier/Häusler 209. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4152 1

Sechzehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.07 g. Schweizer Medaillen 639. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4153 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 37.17 g. Meier/Häusler 152. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4154 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 37.17 g. Meier/Häusler 152. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4155 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 29.72 g. Meier/Häusler 152. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4156 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. Glatter Rand. 29.53 g. Meier/Häusler 153. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4157 1

Studentenpfennig o. J. (um 1806). Für Gymnasiasten. Gekröntes Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Minerva neben Palme. Laubrand. 29.80 g. Meier/Häusler 155. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4158 1

Studentenpfennig o. J. (um 1806). Für Gymnasiasten. Gekröntes Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Minerva neben Palme. Laubrand. 29.71 g. Meier/Häusler 155. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4159 1

Studentenpfennig o. J. (um 1806). Für Gymnasiasten. Gekröntes Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Minerva neben Palme. Glatter Rand. 29.47 g. Meier/Häusler 156. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4160 1

Silbermedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspital-Neubaus. 77.16 g. Vgl. Schweizer Medaillen 594. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Ergebnisse 141-160 von 466
von 24

(3/4)