Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 141-160 von 424
von 22
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1764 F, Magdeburg. 1/4 Taler 1764 F, Magdeburg. Lot von 2 Stück. Olding 122,127. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d'or 1794 B, Breslau. 6.56 g. Olding 61. Fr. 2418. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d'or 1797 B, Breslau. Olding 61. Fr. 2418. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Zinnmedaille 1814. Auf die Einnahme von Paris durch den Fürsten von Schwarzenberg und den Oberbefehlshaber Gebhard Leberecht von Blücher. Stempel von Chr. Pfeuffer. Die Büsten der beiden einander gegenüber, umher Lorbeerkranz mit den Buchstaben P - A - R - I - S und zwei Zeilen Schrift. Rv. Einzug der Truppen durch den Triumphbogen. 38.4 mm. 16.85 g. Bramsen 1377. Slg. Julius 2874. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Vereinstaler 1860, Berlin. 18.55 g. Kahnt 379. Dav. 775. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1861). Prämie für Künstler. Stempel von F. W. Kullrich (Rückseitenstempel von Chr. Pfeuffer gefertigt, unsigniert). Kopf nach rechts im Reliefband, auf dem in vier Feldern die Künste Malerei, Baukunst, Bildhauerei und Musik dargestellt sind, zwischen den Feldern Verzierungen. Rv. Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 34.82 g. Sommer K 127. Hüsken - (zu Abb. 7.234; Beschreibung falsch). Slg. Marienburg 4410 var. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC PF63 ULTRA CAMEO.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Städte in Brandenburg-Preussen Berlin, Stadt

Berlin, Stadt. Bronzemedaille o. J. (um 1825). Einseitiger hohler Bronzeguss auf Karl Asmund Rudolphi (geb. 1771, gest. 1832). Stempel von L. Poschil. Brustbild mit Ordensdekoration nach links. 87.7 mm. 78.72 g. Slg. Brettauer 1001. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Berlin, Stadt. Silbermedaille 1896. Auf die Gewerbeausstellung in Berlin. Stempel von Oertel. Senkrecht aufragender Arm mit Hammer vor Stadtansicht. Rv. Vier Zeilen Schrift im Kranz. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. 33.5 mm. 18.01 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Patina / Lightly toned.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
60 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731. Taler 1716, Zellerfeld. 29.05 g. Welter 2376. Dav. 2126. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Taler 1789, Braunschweig. 27.89 g. Welter 2903. Dav. 2173. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Taler 1768. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2802. Müseler 10.6.4/17. Dav. 2104. PCGS AU55.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum

1/2 Taler 1796, München. Cahn 150. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Frankfurt
Stadt

2 Gulden 1848. Constituierende Versammlung. Kahnt 175. Dav. 643. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Stadt

2 Gulden 1848. Constituierende Versammlung. 21.19 g. Kahnt 175. Dav. 643. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich / About extremely fine-good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt

2 Gulden 1848, Frankfurt. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.20 g. Kahnt 176. Dav. 644. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Stadt

Vereinstaler 1860, Frankfurt. 18.51 g. Kahnt 168. Dav. 649. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau
Stadt

Stebler nach dem Vertrag von 1425. Vogelkopf im Schild zwischen 2 Punkten. 0.19 g. Rommel 12. Slg. Wüthrich -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randausbruch / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt

Vierer o. J. (15. Jahrhundert), Freiburg. +MO' ° FRIBUR' ° IN | BRISGOV' ° , Wappen. Rv. | SALVE ° REGINA ° MISERE' , Wappen. 0.67 g. Berstett 136 (?) als Heller. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Friedberg, Reichsburg
diverse Conrad Löw zu Steinfurt 1617-1632

Conrad Löw zu Steinfurt 1617-1632. Taler 1623. Walzenprägung. 28.45 g. Eichelmann 64. Lejeune 48. Dav. 5310. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Justierspuren / Usual adjustment marks.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt

Taler (32 Schillinge) 1585. 29.05 g. Gaedechens 339 c. Dav. 9223. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Ergebnisse 141-160 von 424
von 22

(1/4)