Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 141-160 von 301
von 16
SINCONA Auktion 76 - (1/2)
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum (Elsass/Alsace)
Los 1141 1
diverse Karl II. von Lothringen, 1593-1607

Karl II. von Lothringen, 1593-1607. 1/4 Taler o. J. Strasbourg. 8.73 g. Engel/Lehr 253. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich, September 2004, Los 1090.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1142 1
diverse Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779

Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779. Ecu d'or (Pistole) 1759, Oberkirch. Mit der Signatur JG (Jean Gamot, Münzmeister in Oberkirch). 8.12 g. Engel/Lehr 298. Fr. 241. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Künker 100, Osnabrück, Juni 2005, Los 134.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt (Elsass/Alsace)
Los 1143 1

Groschen o. J. (um 1500), Strasbourg. 3.62 g. Engel/Lehr 384. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Kricheldorf 47, Berlin, Juli 2002, Los 512.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1144 1

Dukat o. J. (um 1682), Strasbourg. Mit veränderter Vorderseitenumschrift: DUCATUS/CIVITATIS/ARGENTI/NENSIS. 3.47 g. Klein 52. Engel/Lehr -. Fr. 237 a. Äusserst selten. Nicht mehr als 2-3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 2-3 coins known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1145 1

Taler o. J. (17. Jahrhundert), Strasbourg. 28.57 g. Engel/Lehr 439. Dav. 5842. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64*. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 323, Osnabrück, Juni 2019, Los 2784.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

GRIECHENLAND
Los 1146 1

Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.75 g. Divo 9. Fr. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 92, Zürich, Oktober 2004, Los 357.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 1147 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.38 g. Divo 10 a. Dav. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 2758.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1148 1

Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A, Paris. 25.04 g. Divo 50 b. Dav. 117. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion SINCONA AG 25, Zürich, Oktober 2015, Los 2028.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
11’500 CHF

Los 1149 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1884 A, Paris. 6.46 g. Divo 47. Fr. 18. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 15, Osnabrück, Juni 2007, Los 222.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1150 1
diverse Edward the Confessor, 1042-1066

Edward the Confessor, 1042-1066. Penny (1059-1062), Steyning. Hammer cross type. Münzmeister Deorman. 1.20 g. North 828. Spink 1182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Künker 115, Osnabrück, September 2006, Los 1039.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1151 1
diverse Henry VI. 1422-1461

Henry VI. 1422-1461. Groat o. J. (1430-1431), Calais. Rosette-mascle issue. Mintmark cross pantoce. 3.87 g. Spink 1859. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58+. Prachtvolles Portrait / Extraordinary portrait.

Exemplar der Auktion WAG 46, Dortmund, Februar 2008, Los 2570.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1152 1
diverse Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Sovereign o. J. (1550-1553), Tower Mint. Third period. Mintmark tun. 11.09 g. Spink 2450. Fr. 186. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Felder der Vorderseite leicht geglättet / Fields on obverse slightly smoothed.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 329, Zürich, November 2015, Los 393.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 1153 1
diverse Edward VI. 1547-1553

Edward VI. 1547-1553. Shilling o. J. (1551-1553), London. Third period. Fine silver issue. Mintmark tun. 5.91 g. Spink 2482. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53.

Exemplar der Auktion Künker 119, Berlin, Februar 2007, Los 800.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1154 1
diverse Mary, 1553-1554

Mary, 1553-1554. Fine sovereign 1553, Tower Mint. Mintmark pomegranate. 15.39 g. Spink 2488. Fr. 192. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 329, Zürich, November 2015, Los 394.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
44’000 CHF

Los 1155 1
diverse Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Fine sovereign o. J. (1584-1586), Tower Mint. Sixth issue. Mintmark escallop. 15.01 g. Spink 2529. Fr. 209. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 329, Zürich, November 2015, Los 396.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

Los 1156 1

Elizabeth I. 1558-1603. Gold Pound o. J. (1594-1596), Tower Mint. Sixth issue. Mintmark woolpack. 11.14 g. Spink 2534. Fr. 214. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion WAG 26, Dortmund, September 2004, Los 4147.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 1157 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Unite of 20 Shillings o. J. (1604-1605), Tower Mint. Second coinage. Second bust. Mintmark lis. 9.90 g. Spink 2618. Fr. 234. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC MS61. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Exemplar der Auktion UBS 76, Basel, Januar 2008, Los 2510.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 1158 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Rose ryal o. J. (1612-1613), Tower Mint. Second coinage. Mintmark tower. 13.71 g. Spink 2613. Fr. 230. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 1092.
Exemplar der Auktion Schulman, New York 1953, Los 2856.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 1159 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Rose ryal o. J. (1623-1624), Tower Mint. Third coinage. Mintmark lis. 12.36 g. Spink 2632. Fr. 239. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 95, Basel, Oktober 2004, Los 450.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
43’000 CHF

Los 1160 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 5 Guineas 1668, London. VINCESIMO. First laureate bust, with elephant below. 41.72 g. Spink 3329. Fr. 282. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 316, Osnabrück, Januar 2019, Los 746.
Der Elefant unter dem Porträt ist ein Hinweis auf die Herkunft des Münzgoldes, welches durch die British African Company importiert wurde.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
72’500 CHF

Ergebnisse 141-160 von 301
von 16

(1/2)