Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 141-160 von 338
von 17
NIEDERLANDE Kampen, Stadt

Dukat o. J. (1590-1593). Spanischer Typ. Delmonte 1101 (R). Fr. 150. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

NIEDERLANDE Westfriesland

Reichstaler 1590, Hoorn. 28.75 g. Delm. 925. Dav. 8867. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

NIEDERLANDE Zeeland, Provinz

Dukat 1760. 3.42 g. Delmonte 885 (R1). Fr. 308. Sehr selten / Very rare. PCGS XF45.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3. Typ. Rv. Umschrift KONIGRIJK - HOLLAND. 3.50 g. Schulman 132. Fr. 322. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
925 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 2 1/2 Gulden 1840, Utrecht. 24.95 g. Schulman 257. Dav. 234. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. Krönlein-Typ. Münzzeichen Hellebarde. 6.72 g. Schulman 744. Fr. 348. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

diverse Juliana, 1948-1980

Juliana, 1948-1980. Goldmedaille 1963. Auf den 25. Geburtstag der Prinzessin Beatrix. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen zwischen Zweigen. 25.1 mm. 7.88 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN

Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799. 50 Cents 1799, Jakarta. 7.84 g. Scholten 448. KM 177. Fr. 12. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Britische Administration, 1811-1815. Gold-1/2 Rupie 1230 AH / 1815 AD, Sourabya. Münzmeister J. A. Zwekkert. Scholten 590. KM 177. Fr. 15. Sehr selten / Very rare. NGC AU50.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

NORWEGEN

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1879, Kongsberg. 8.87 g. ABH 6. Sieg 104. Fr. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. ABH 1. Fr. 19. NGC MS63.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

PERU

Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1820 JP, Lima. 27.09 g. AC 1767. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Republik, seit 1822. 10 Soles 1863 YB, Lima. KM 193. Fr. 71. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Republik, seit 1822. Silbermedaille 1910. Auf die Einweihung des Arbeiterviertels (Barrio Obrero) in Lima am 28. Juli. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Schrift. 30.1 mm. 12.40 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Republik, seit 1822. Goldmedaille 1921. Zur 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit Perus. Unsigniert. Personifikation der Freiheit steht in Landschaft und hält Stange mit Freiheitsmütze. Rv. Proklamationsszene, Palmzweig links, sechs Zeilen Inschrift. 64.1 mm. 247.99 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der SINCONA Auktion 9, Zürich, Oktober 2012, Los 4806.

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Süd-Peru. 8 Escudos 1837 BA, Cuzco. 26.97 g. KM 171. Fr. 91. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches. Kleine Schrötlingsfehler auf Vorderseite / Small flan flaws on obverse.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

PHILIPPINEN

Isabella II. 1833-1868. 8 Reales o. J. (um 1834/1837). Gegenstempel Y.II. unter Krone auf: Mexiko, 8 Reales 1828 PJ, Guadalajara. 26.29 g. KM 129. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Isabella II. 1833-1868. 8 Reales o. J. (um 1834/1837). Gegenstempel Y.II. unter Krone auf: Mexiko, 8 Reales 1828 JM, Mexico City. 26.87 g. KM 128. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Isabella II. 1833-1868. 8 Reales o. J. (um 1834/1837). Gegenstempel Y.II. unter Krone auf: Peru, 8 Reales MT, Lima. 27.05 g. KM 138.2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

POLEN

Sigismund III. 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1621, 1622, 1624, Bromberg. Lot von 3 Exemplaren. Gumowski 1385. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 141-160 von 338
von 17

(2/4)