Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 141-160 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 1141 1

Silbermedaille o. J. Auf die Ehe. Stempel von J. Reteke (Stempelschneider in Hamburg 1664-1720). Ein junges Paar steht an einem Tisch mit Früchten, oben strahlender Name Jehovas. Rv. Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter Herz von einer aus Wolken kommenden Hand bekrönt, vor gekreuzten Spaten und Sense, unten Totenkopf. 58.5 mm. 59.40 g. GPH 4067. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

DEUTSCHLAND Hameln, Stadt
Los 1142 1

4 Mariengroschen 1671. 2.38 g. Kalvelage/Schrock 260 a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Los 1143 1
diverse Ludwig IX. von Hessen-Darmstadt, 1736-1790

Ludwig IX. von Hessen-Darmstadt, 1736-1790. 10 Kreuzer 1760, Mannheim. 3.70 g. Müller 3751. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodierte Oberfläche / Slightly corroded surface.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1144 1
diverse Ludwig V. 1596-1626

Ludwig V. 1596-1626. Taler 1626, Darmstadt. 28.81 g. Müller 3115. Dav. 6798 A. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg
Los 1145 1
Jülich-Berg, Herzogtum Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653

Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653. Dicke Reichstalerklippe 1639, Düsseldorf. Geprägt mit den Stempeln des Vierteltalers. Auf das Neue Jahr. Stadtansicht von Düsseldorf mit dem Rhein im Vordergrund, rechts hält eine aus Wolken kommende Hand ein Schwert, oben NON VOS DESERAM (ich werde Euch nicht verlassen, Josua 1,5). Rv. Neun Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl, oben Rosette. 31.1 x 31.8 mm. 26.92 g. Noss - (vgl. 659). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Noss kennt das vorliegende Stück lediglich als Doppel-, 1 1/2-fachen und halben Taler.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Los 1146 1

Etschkreuzer / Radkreuzer o. J. (um 1535), Kempten. Mit Titel von Karl V. Kleines spanisches Wappen mit K in Umschrift auf Avers. 0.81 g. Nau 74. Haertle 1355ff. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1147 1

1/2 Dukat 1624, Kempten. Abschlag in Gold von den Stempeln vom Halbbatzen (2 Kreuzer). Bernhart 722f. Haertle 1049f. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. NGC AU58. Leicht gewellt und kleiner Schrötlingsriss / Slightly wavy flan and small flan crack.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, königliche Münzstätte
Los 1148 1
diverse Ludwig das Kind, 900-911

Ludwig das Kind, 900-911. Denar +LVDOVVICVS VEX Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. Rv. S / COLONIA / A Der Stadtname in drei Zeilen. 1.54 g. Hävernick 20 l. M./G. 1560. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Los 1149 1

Diverse Münzen Kleines Konvolut von Silbermünzen des Bistums und der Stadt vom Brakteaten bis zum Halbtaler 1761. Schön und sehr schön / Fine and very fine. Teilweise mit Fehlern / Some pieces with defects. (22)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 1150 1
diverse Anton V. als Administrator, 1686-1693

Anton V. als Administrator, 1686-1693. 60 Kreuzer (Gulden) 1690, Langenargen. Zeitgenössische Fälschung. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Dazu: Montfort, 4 Kreuzer 1714. Montfort, Kreuzer 1757. RDR. 3 Kreuzer 1667 (Broschierspur). Derschka/Rutishauser 293 b, 314 a, 366 i. Sehr schön / Very fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Northeim, Stadt
Los 1151 1

6 Mariengroschen 1671. 5.72 g. Mertens 120 b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 1152 1

Taler 1637. Mit Titel von Ferdinand II. 28.79 g. Kellner 248. Dav. 5647. Gutes sehr schön mit hübscher Patina / Good very fine with nice Patina. Üblicher Stempelfehler im Avers / Usual die flaw on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1153 1

1/2 Dukat o. J. (1700). Klippe. 1.75 g. Kellner 90. Fr. 1888. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1154 1

Dukat 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Kellner 77. Slg. Opitz 2571. Fr. 1902. NGC MS63 PL.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 1155 1

Dukat o. J. (18. Jahrhundert). Auf die Taufe. Unsigniert. Kruzifix auf Herz, umher Dornenzweige, oben die Krone der Erlösung in Wolken. Rv. Hand aus Wolken hält eine Krone über sieben Zeilen Schrift. 21.35 mm. 3.45 g. Slg. Erlanger 2445. GPH 1076 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 1156 1
-Neuburg, Herzogtum Wolfgang Wilhelm, 1614-1625

Wolfgang Wilhelm, 1614-1625. Taler 1624, Kallmünz. 28.69 g. Noss 332. Slg. Memmesheimer 2843. Dav. 7166. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Gereinigtes und leicht korrodiertes Exemplar / Cleaned and corroded specimen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
Los 1157 1
diverse Sedisvakanz, 1763-1764

Sedisvakanz, 1763-1764. Silbermedaille 1763. Auf die Sedisvakanz. Stempel von J. C. Busch und J. L. Oexlein. Ansicht des Regensburger Doms von Südwesten mit noch unvollendeten Türmen. Rv. Wappen des Domkapitels in einer Kartusche, umgeben von 15 Wappen der Domherren. 55.7 mm. 43.84 g. Emmerig /Kozonowski 106.2. Zepernick 248. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 1158 1

Dukat o. J. (1765-1765). Mit Titel von Franz I. 3.47 g. Beckenbauer 451. Fr. 2564. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 1159 1

1/2 Taler 1788. Silbermedaille im 1/2 Talergewicht. Auf die 200-Jahrfeier der Stahlschützen und das Schützenfest. Unsigniert. Bekränzte und verzierte Schützenscheibe. Rv. Acht Zeilen Schrift. 14.05 g. Beckenbauer S. 42 Anm. Slg. Peltzer 1614. NGC MS62.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Röthenbach / Pegnitz
Los 1160 1
diverse Stadt

Stadt. 1000, 500 und 100 Mark 1922. Notgeld aus gepresster, galvanischer Kohle, Eigenherstellung der Firma Conradty. Mit eingeritzter Kontrollnummer auf der Rückseite. Menzel 11657,1-3. Auflage 3'500, 2'499 und 2'500 Stück. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 141-160 von 534
von 27

(1/4)