Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 141-160 von 982
von 50
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Goldmedaille 1861. Im Gewicht von 12 Dukaten. Auf die Krönung des Kaiserpaars. Stempel von C. Pfeuffer. Die gekrönten Brustbilder nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen auf Eisernem Kreuz, umher Wappenkranz. 42.3 mm. 41.88 g. Sommer P94. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster (prooflike).

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 1/2 Krone 1863 A, Berlin. Olding 435. Fr. 2440. Selten. Nur 3'642 Exemplare geprägt / Rare. Only 3'642 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Krone 1864 A, Berlin. Olding 435. Fr. 2440. Sehr selten. Nur 792 Exemplare geprägt / Very rare. Only 792 pieces struck. NGC MS61.

Startpreis
6’800 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Dosenmedaille 1870. Aus gepresster Pappe. Auf die deutschen Heerführer von 1870. Germania mit Attributen. Rv. 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Inhalt (intakt): 24 miteinander verbundene, schwarz-weisse Lithografien, die erste und die letzte in die Deckelinnenseiten eingeklebt. 45,7 mm. 8.31 g. Pressler -. Vorzüglich / Extremely fine. Im beschädigten Originaletui / In damaged original case.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1888. Auf seine Zusammenkunft mit Umberto I. von Italien in Rom zur Festigung der brüderlichen Eintracht der Nationen. Stempel von A. Cappuccio. Geflügelter Genius steht von vorn und hält die Porträtmedaillons der beiden Herrscher, darunter die Herrscherkronen. Rv. Der preussische Adler beschirmt den italienischen, beide sitzen auf einer Schrifttafel, darin sieben Zeilen Schrift, unten lagernder Flussgott Tiber, kapitolinische Wölfe und Kolosseum. 70.7 mm. 141.54 g. Slg. Marienburg 10641. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht vergoldet / Slightly gilded. Kleine Randfehler / Small edge flaws.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1915. Auf Kronprinz Wilhelm. Stempel von H. Guraske bei Ball, Berlin. Der Kronprinz Wilhelm in Husarenuniform steht neben Pferd. Rv. Der Kronprinz mit Standarte auf galoppierendem Pferd. Mit Randpunze: SILBER 800. 34.2 mm. 18.11 g. Zetzmann 2111. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silberplakette 1915. Auf den Einzug Friedrichs I. von Hohenzollern in Brandenburg und die 500-Jahrfeier der Hohenzollernherrschaft in Brandenburg. Stempel von E. Herter bei B.H. Mayer. Szene des Einzugs mit dem Kurfürst zu Pferde, der von einer Einwohnerschar freudig begrüsst wird. Einseitig. 71.1 x 38.4 mm. Mit Randpunzen. 74.56 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Städte in Brandenburg-Preussen Berlin, Stadt

Berlin, Stadt. Bronzemedaille o. J. (um 1825). Einseitiger hohler Bronzeguss auf Karl Asmund Rudolphi (geb. 1771, gest. 1832). Stempel von L. Poschil. Brustbild mit Ordensdekoration nach links. 87.7 mm. 78.72 g. Slg. Brettauer 1001. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Berlin, Stadt. Bronzemedaille 1938. Prämienmedaille der Internationalen Handwerks-Ausstellung. Stempel von F. Krischker und Glaser & Sohn. Männliche Gestalt in historischer Kleidung und mit Schwert hält ein Schild mit Ausstellungssignet, hinter ihm im Kreis angeordnete Handwerkswappen. Rv. Drei Zeilen Schrift.70.1 mm. 161.53 g. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Braunschweig, herzoglich welfische Münzstätte
diverse Heinrich der Löwe, 1142-1195

Heinrich der Löwe, 1142-1195. Brakteat Braunschweig. Löwe schreitet nach links mit erhobener Schwanzquaste. 0.79 g. Berger 631. Denicke 39. Welter 52 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Heinrich der Löwe, 1142-1195. Brakteat Braunschweig. +VNESVVICH DVX LEO IN PRVNESVVICH (schwach lesbar). Löwe schreitet nach links, zu den Seiten je ein Ringel. 0.80 g. Berger 619. Denicke 34 a. Welter 45. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1623 HS, Clausthal oder Goslar. 28.95 g. Welter 1057 B. Dav. 6303. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Taler 1779, Braunschweig. 27.93 g. Welter 2717. Dav. 2155. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1797. Auf die Hochzeit des Prinzen Georg Friedrich August (dem späteren König Georg IV.) mit Karoline Elisabeth Amalie von Braunschweig-Wolfenbüttel am 8.4.1795. Stempel von K. H. Küchler. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Gott Hymen hält rechts die verbundenen Schilde, links die Hochzeitsfackel, im Hintergrund die Stadtansicht von London. 48 mm. 74.13 g. Brockmann 1060. Eimer 865. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer im Avers und Randfehler / Small scratch on obverse and small edge flaw.

Warum auf der Medaille die Jahreszahl 1797 geschrieben steht, obwohl die Hochzeit 1795 stattfand, ist nicht bekannt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Miscellanea

Silbermedaille 1645. Auf die Liebe und die kinderreiche Familie. Stempel von Johann Blum. 18.69 g. Jungk 12. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler und Stempelbruch / Minor edge flaws and die break.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt

Dukat 1531. 3.52 g. F.u.S. 3396. Fr. 445. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer im Avers / Scratches on obverse.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Kipper-24 Kreuzer 1622, Breslau. Münzmeister Hans Riedel. 5.47 g. F.u.S. 3482. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
diverse Johann Eucharius von Castell, 1685-1697

Johann Eucharius von Castell, 1685-1697. Taler 1694, Nürnberg. Stempel von G. F. Nürnberger. Mit Randschrift. 29.17 g. Cahn 112 a. Dav. 5235. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und kleiner Schrötlingsriss / Scratches and small flan crack.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Schwedische Besatzung Gustaf II. Adolf, 1611-1632

Gustaf II. Adolf, 1611-1632. Dukat 1634, Erfurt. Posthume Prägung. Münzmeister Johann Schneider (Weissmantel). 3.32 g. Delzanno 53.2. AAJ 15 d var. Fr. 923. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt und kleine Kratzer im Avers / Slightly wavy flan and small scratches in obverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. (um 1550). Von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Isai sendet seinen Sohn David, um Speisen zu holen. Rv. Darstellung von Mariä Verkündung. 45.3 mm. 21.14 g. Katz 410. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 141-160 von 982
von 50

(1/3)