Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 141-160 von 716
von 36
SINCONA Auktion 64 - (3/3)
Los 4118 1
Fehlprägungen

5 Franken 1950 B, Bern. Auf der Rückseite gezeichneter Stempel. 15.01 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 18 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4119 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1950 B, Bern. Schrötlingsfehler: Starke Materialabsplitterung. 2.98 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 22. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 4120 1
Fehlprägungen

1 Franken 1953 B, Bern. Stempelasynchrone Prägung mit leicht dezentrierter Vorderseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4121 1
Fehlprägungen

1 Franken 1953 B, Bern. Randverprägung: nur zur Hälfte ausgeprägt. 4.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4122 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1953 B, Bern. Doppelprägung der Jahreszahl und von Teilen der Vorderseite. Richter (Fehlprägungen) B54. PCGS MS64.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 4123 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1954, Bern. Stark dezentrierte Prägung. 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4124 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1955 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS61.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4125 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1955 B, Bern. Stempeldrehung von 135° nach rechts. 1.98 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A103. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4126 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1957 B (?), Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Vorderseite. 1.52 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4127 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. 2.51 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4128 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958 B, Bern. Stempelasynchrone Prägung mit dezentrierter Rückseite. 2.52 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 11. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4129 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1958 B, Bern. Stempeldrehung von 70°. 3.03 g. Richter (Fehlprägungen) A111. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4130 1
Fehlprägungen

1 Franken 1959 B, Bern. Grosses geradliniges Zainende. 4.73 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4131 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1959 B, Bern. Leicht dezentrierte Prägung. Unvollständige Randprägung. Lot von 6 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4132 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1959, Bern. Geprägt auf eine Rondelle für ein 1-Rappenstück. Lot von 2 Exemplaren. 1.50 g. Richter (Fehlprägungen) C -. Richter (Proben) 2-189. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Offensichtlich gelangte eine geringe Anzahl an Rondellen für 1-Rappenstücke in den Prägevorgang zum 20-Rappen von 1959. Bis dato gibt es 5 bekannte Exemplare.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 4133 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1959 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. Kopfstehend. 1.98 g. Richter (Fehlprägungen) A113. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4134 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1959 B, Bern. Fremdkörperprägung (Stoff). 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4135 1
Fehlprägungen

1 Rappen o. J. (um 1960) B, Bern. Zweifachprägung der Vorderseite. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS64RB.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4136 1
Fehlprägungen

1 Franken 1961 B, Bern. Kleines Zainende. Richter (Fehlprägungen) -. PCGS MS64.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4137 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1962 B, Bern. Grösseres Zainende. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS64.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 141-160 von 716
von 36

(3/3)