Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 141-160 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
Los 1619 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1806 A, Wien. Mit Reichskrone. 3.48 g. Herinek 96. Fr. 464. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark at the edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1620 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1811 A, Wien. Herinek 20. Fr. 461. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 1621 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1813 A, Wien. 3.46 g. Herinek 111. Fr. 464. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer und justiert / Small scratch and adjusted.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1622 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1821 A, Wien. 28.12 g. Herinek 306. Dav. 7. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1623 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1827 C, Prag. Randschrift: IVSTITIA REGN FVNDAMENTVM. 28.00 g. Dietiker 1149 var. Herinek 354. Dietiker 1149 var. Dav. 9. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1624 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1828 A, Wien. 3.46 g. Herinek 161, Fr. 464. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1625 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1831 M, Mailand. Jahreszahl umgeschnitten. 11.30 g. Mont. 332. Herinek 243. Mont. 332. Fr. 741c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1626 1

Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1838 A, Wien. 28.09 g. Herinek 135. Kahnt 345. Dav. 14. Fast vorzüglich/vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine/extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1627 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 E, Karlsburg. 3.45 g. Herinek 54. Fr. 464. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1628 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1843 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2077. Herinek 37. Huszar 2077. Fr. 225. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1629 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1844. Auf die Weihe der St. Raphaels-Kapelle im Klar'schen Blindeninstitut in Prag. Stempel von J. A. Kramer. Ansicht der Fassade mit Kapelle. Rv. 21 Zeilen Schrift. 35.1 mm. 13.10 g. Slg. Donebauer 4867. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1630 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1846. Auf die Errichtung des Kaiser-Franz-Monumentes in Wien. Stempel von K. Lange. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Ansicht des Denkmals. 49.3 mm. 56.80 g. Hauser 114. Slg. Montenuovo 2622. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1631 1

Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1848 A, Wien. 13.77 g. Herinek 13. Fr. 480. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1632 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.47 g. Herinek 30. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1633 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.48 g. Herinek 30. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1634 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 2078. Herinek 54. Fr. 226. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1635 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1849. Auf den Sieg der Österreicher bei Novara am 23. März. Stempel von K. Lange. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig in Quadriga nach links fahrend. 64.7 mm. 121.79 g. Hauser 1118. Slg. Montenuovo 2636. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1636 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1855 A, Wien. 13.97 g. Herinek 5. Fr. 484. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1637 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.48 g. Herinek 78. Fr. 490. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1638 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1859 A, Wien. 3.51 g. Herinek 82. Fr. 490. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 141-160 von 543
von 28

(3/3)