3 Batzen 1809, Basel.
3.77 g. D.T. 140. HMZ 2-110a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
3 Batzen 1809, Basel.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1809, Basel.
2.01 g. D.T. 145. HMZ 2-112a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1640). Klippe. Stempel von Friedrich Fecher.
4.42 g. Winterstein (Basler Medaillen) 110. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber 1642.
5.59 g. Meier 39. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1645). Stadtansicht mit aufgehender Sonne. Rv. Brütende Gluckhenne.
5.83 g. Winterstein (Basler Medaillen) 123. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (um 1685). Im Gewicht zu 2 Dukaten. Zum Weihnachtsfest. Stempel von G. Leclerc. Stadtansicht von Nordosten. Rv. LVX GENTIVM. Die drei Weisen beten das Christuskind an.
6.79 g. Winterstein (Basler Medaillen) 190a. Schweizer Medaillen 1208. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1691. Im Gewicht zu 4 Dukaten. Auf die durch eidgenössische Intervention beendigten inneren Unruhen. Stempel von G. Le Clerc d. Ä. Stadtansicht unter Schriftband und kleinem Stadtwappen. Rv. Zwei geharnischte Landsknechte reichen sich die Hände.
13.59 g. Winterstein (Basler Medaillen) 212a. Schweizer Medaillen 1059. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Edge tooled.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 4 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalen Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX, auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann). Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge.
13.52 g. Winterstein (Basler Medaillen) 257a. Schweizer Medaillen 1072. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
13.38 g. Winterstein (Basler Medaillen) 257a. Schweizer Medaillen 1070. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark on edge.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1838. Im Gewicht zu 16 Dukaten. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Strassburg-Basel. Die beiden Stadtgöttinnen mit Stadtwappen einander die Hand reichend. Rv. Globus in Schlangeneinfassung zwischen einer Fackel und einem Füllhorn. Stempelschneider J. J. Barre.
56.62 g. Winterstein (Basler Medaillen) 300a. Schweizer Medaillen -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 688. Eine kleine Sammlermarke in Form einer Öllampe ist in den Rand eingepunzt.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Adalbero II. 999-1023. Denar o. J. Basel. Av. Kreuz in Vierpass. + ADALBERO EPS teilweise lesbar. Rv. Statdtname auf Altar. Theoderich, 1041-1055. Denar o. J. Av. AD...BE in teilweiser retrograder, gespiegelter Schrift in 3 Zeilen. Rv. Kirchengebäude oder stilisierte Blume. Burkhard von Fenis, 1072-1107. Denar o. J. B (als R) in Perlkreis. A. von BASILEA in Umschrift lesbar. Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 1-188a, 1-193a, 1-196a Anm. Sehr selten / Very rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Anonym. Pfennig o. J. (12. Jahnhundert), Basel. Einseitig. Kreuz mit Halbmond- und Punktverzierungen.
0.48 g. HMZ vgl. 1-199a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Die Zuweisung zu Basel ist nicht gesichert.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 24 Kreuzer 1788, Pruntrut. Schräg gerippter Rand.
4.90 g. D.T. 714. HMZ 2-153a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut.
8.04 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. 2 Exemplare.
. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620, Bern. Variante mit Jahreszahl unter dem Bären. MONE : BERNENSIS: (ohne NO[VA]).
4.38 g. D.T. 1143a. HMZ 2-195b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. Bern. Rv. mit 7 Zeilen Schrift. Dicken o. J. Rv. Kreuz mit Lilien. Lot von 2 Exemplaren.
HMZ 2-172a & HMZ 2-172d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
30 Kreuzer o. J. Bern. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler.
7.14 g. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Stempelbrüche am Rand der Vorderseite / Die cracks on obverse.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |